Развитие речи у детей в 1-2 года

В возрасте 1-2 года ребенок уже становится довольно хорошим болтуном. Он учит примерно по одному новому слову в день и даже может сказать фразу из двух и более слов, например, «Мама, пойдем», «Я занят», «Дай мне».

Словарный запас малыша постоянно расширяется, а способность говорить фразы позволяют ему участвовать в беседе.

Если Вы не всегда понимаете, что именно говорит ребенок, то все равно покачайте головой и улыбнитесь, чтобы поощрить малыша. Если Вы видите, что ребенок не может подобрать слово или не уверены, какое именно слово сказал малыш, то произнесите варианты слов, которые, как Вы думаете, могут подойти. Таким образом, Вы поможете ребенку лучше развивать его языковые навыки.

В течение дня старайтесь говорить ребенку, что Вы собираетесь делать потом. Ребенок понимает Вас гораздо лучше, чем говорит. Установление ожиданий о будущем помогает предотвратить расстройства и слезы малыша.

Для развития речи ребенка в возрасте 1-2 года Вы также можете:

  • Читать ребенку вслух и побуждать его повторять слова и фразы из книги
  • Использовать карточки и игры для развития памяти и изучения новых слов
  • Следите за своей речью, не говорите плохих слов, поскольку через некоторое время ребенок обязательно скажет их
  • Повествуйте и описывайте все, что делает Ваш малыш. Это позволит ребенку изучать новые слова, связывать их значение с действиями и предметами и строить речевые обороты

Источники:

Nemours Foundation: «The Senses and Your 1- to 2-Year-Old.»
Nemours Foundation: «Disciplining Your Toddler.»

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.