Как отучить ребенка кусаться

Как родитель, Вы можете оказаться в ситуации, когда увидите, что зубки Вашего ребенка впились в чью-то руку. Большинство родителей в такой ситуации поторопятся отругать маленького вампира за такое поведение. Как же правильно действовать, когда ребенок кусается? И как отучить малыша кусаться?

Многие дети кусаются, и это является нормальной частью их развития. Маленькие дети кусаются по разным причинам, потому что у них режутся зубы, или они хотят посмотреть на реакцию. Дети кусаются обычно в возрасте 1-3 года, но потом перерастают этот период.

Несмотря на это, многие родители хотят отучить своего ребенка кусаться. Если Ваш ребенок кусается, то, к счастью, существуют способы отучить его делать это.

Почему дети кусаются

Дети кусаются по разным причинам, большинство из которых не несут в себе злого намерения:

  • Боль. Новорожденные часто кусаются, потому что у них режутся зубы. Таким образом, они хотят облегчить неприятные ощущения.
  • Исследование. Маленькие дети используют руки и рот для познания окружающего мира. Практически все, что попадает в руки малыша, оказывается у него во рту. В этом возрасте дети не могут заставить себя не кусаться.
  • Реакция. Дети любопытны по природе и хотят увидеть, какая будет реакция окружающих на их укус. Они могут кусать других детей, родителей, братьев и сестер, чтобы услышать возглас, не понимая, что укус причиняет боль.
  • Недостаток внимания. Дети постарше могут кусаться, чтобы привлечь к себе внимание. Если ребенку недостает внимания, он чувствует себя одиноким, то он может укусить, даже несмотря на то, что реакция будет негативной, а не позитивной.
  • Раздражение и злость. Некоторые дети, которые еще не научились выражать свои чувства словами, могут кусаться или драться, чтобы выразить внутренний дискомфорт, раздражение и злость. Дети так говорят, чтобы им вернули их игрушку, что им плохо, или что хотят побыть одни.

Как отучить ребенка кусаться

Лучшим способом отучить ребенка кусаться является предотвращение ситуаций, в которых малыш склонен укусить:

  • Если у малыша режутся зубки, дайте ему прорезыватель для зубов.
  • Избегайте ситуаций, когда ребенок может стать сильно раздраженным и начать кусаться. Перед прогулкой убедитесь, что малыш сыт и хорошо отдохнул. На прогулку возьмите с собой что-нибудь перекусить, чтобы утолить внезапное чувство голода.
  • Если ребенок уже достаточно большой, напоминайте ему, что лучше использовать слова, чем кусаться, что он может сказать «Ты меня злишь» или «Это мой велосипед». Крепкое обнимание большой мягкой игрушки или удары по подушке являются другими способами для ребенка снять раздражение, напряженность и злость. Ограничение активностей по времени и успокаивающие тайм-ауты также помогают не доводить ребенка до точки кипения, при которой он начинает кусаться или вести себя плохо. Если ребенок склонен кусаться, то во время игр с другими детьми следите за ним и вмешивайтесь, когда чувствуете, что назревает ссора.
  • Проводите с ребенком достаточное количество времени в течение дня. При этом он не будет испытывать нехватку Вашего внимания.

Но ребенок все равно может укусить, даже если вы стараетесь не допускать таких ситуаций. Если малыш укусил кого-нибудь, твердо скажите ему, что такое поведение неприемлемо: «Нет. Мы не кусаемся!». Объясните, что он причинят другим боль. Затем смените обстановку и дайте малышу время успокоится.

Некоторые родители дают совет укусить ребенка в ответ, но это плохой совет. Дети развиваются и взрослеют, подражая и имитирую поведение других. Если Вы укусите ребенка в ответ, то таким образом дадите ему понять, что это нормальное поведение, ведь так делает мама (или папа). После этого ребенок будет больше предрасположен к тому, чтобы кого-нибудь укусить. То же самое касается совета ударить или отшлепать ребенка в ответ на укус.

Если ребенок кусается в возрасте старше 4-5 лет и это вошло в привычку, то причиной такого поведения может быть глубокая психологическая проблема или травма. В этом случае необходимо обратиться за помощью к детскому психологу или психотерапевту.

Лечение укуса

Первое, что нужно сделать, это промыть место укуса водой с мылом. Даже маленькие зубы могут нарушить целостность кожного покрова. Если на месте укуса идет кровь и укус глубокий, то необходимо обратиться к врачу. Укус может потребовать лечение антибиотиками и/или прививками.

Источники:

Iowa State University: «Biting.»
University of New Hampshire Cooperative Extension: «When a Child Bites.»
American Academy of Orthopedic Surgeons: «Human Bites.»
American Academy of Child & Adolescent Psychiatry: «Fighting and Biting.»

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.