Стили воспитания детей в семье

Когда у родителей различаются стили воспитания детей и существуют разногласия в вопросах воспитания, то это может привести к ссорам и разладу в семейных отношениях.

Многие семейные пары расходятся в вопросах воспитания ребенка. Например, отец может грозить ребенку отменой поездки в случае плохого поведения, но не выполнять своих «пустых» угроз и думать, что это нормально, потому что так делали его родители. Мама же, наоборот, считает, что ребенок должен осознавать последствия своих действий.

Три стиля воспитания детей

Семейные консультанты и психологи выделяют 3 основных стиля воспитания детей:

  • Авторитарный (диктатура) – основан на беспрекословном подчинении ребенка воли родителя.
  • Либеральный (разрешительный) – использует всего несколько поведенческих рекомендаций, в остальном ребенок свободен делать то, что он хочет, поскольку родители не хотят расстраивать или обидеть ребенка.
  • Авторитетный (демократический) – сочетает заботу о ребенке с последовательной установкой ограничений.

Специалисты сходятся во мнении, что авторитетный стиль воспитания ребенка является оптимальным и развивает в ребенке личность и здоровые отношения в семье и обществе. Стили родителей в воспитании ребенка часто различаются по подсознательным причинам. Некоторые родители перед рождением ребенка изучают, как правильно воспитывать малыша. Другие же воспитывают детей диаметрально противоположно тому, как воспитывали их. Но большинство родителей подсознательно воспитывают детей так, как сами воспитывались.

Различия в стилях воспитания ребенка может быть даже полезно, если стили расходятся не сильно, и родители выступают единым фронтом. Это может дать ребенку более широкий взгляд на жизненные ценности и выстроить особые отношения с каждым из родителей.

Что делать, если стили воспитания различаются

Родителям с разными стилями воспитания в целях успешного развития ребенка нужно:

  • Получить консультацию специалиста. Психотерапевт поможет родителям понять, почему они хотят воспитывать ребенка в своем стиле, а также поможет научиться правильно преодолевать разногласия.
  • Не вмешивать детей. Во время разногласий не пытайтесь привлечь ребенка на свою сторону, и вообще спорить в присутствии ребенка. Договоритесь спорить тогда, когда ребенок этого не слышит. При ребенке выступайте единым фронтом.
  • Получить дополнительную информацию. Прочтите больше информации о том, как правильно воспитывать детей.

Источники:

Leigh Henry, MD, San Antonio, Texas.
Barbara Frazier, MD, MSW, Gainesville, Fla.

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.