Дневной сон у маленьких детей

Дневной сон является важной частью распорядка дня ребенка в раннем возрасте. Детям необходима возможность восстановить силы в течение дня. Взрослые могут использовать время дневного сна для выполнения рутинных занятий по дому. Почему дневной сон так важен для детей в возрасте 1, 2, 3, 4 года, полезен ли дневной сон? Когда в дневном сне отпадет необходимость? Каковы часы дневного сна?  Как сон в дневное время соотносится с ночным сном? Ниже представлены ответы на эти и другие вопросы, касающиеся сна в дневное время.

Потребность детей в дневном сне

Дневной сон сохраняет энергию и восстанавливает силы. Младенцы и дети в раннем возрасте много спят и много едят, потому что им необходимо колоссальное количество энергии. Рост малыша требует большого количества калорий и достаточное количество сна. По мере роста потребность в сне будет уменьшаться. Удовлетворение потребности во сне происходит за счет дневного и ночного сна. Соотношение дневного и ночного сна сильно зависит от возраста и стадии развития ребенка.

Младенцы спят между кормлениями на протяжении дня и ночи. Начиная с возраста 3 месяца, сон ребенка начинает делиться на дневной и ночной. Причем продолжительность ночного сна постепенно начинает увеличиваться. Этого не происходит раньше, поскольку новорожденным необходимо часто питаться.

Младенцы спят по 16-20 часов в сутки. По мере взросления они перерастают потребность спать весь день и обычно спят по 2 раза в дневное время: утренний и после обеда.

У большинства детей потребность в утреннем дневном сне проходит в возрасте 1-1,5 года. Но родителям не следует вмешиваться в этот процесс и торопить события.

Потребность в дневном сне после обеда обычно отпадает к 2,5-4 годам. Некоторые дети в возрасте 3-4 года все еще спят после обеда, но этого уже не должно происходить к 6 годам.

Не следует отказываться от дневного сна в слишком раннем возрасте. Вы можете заметить, что ребенок будет раньше просыпаться во время сна в дневное время, либо демонстрировать свою незаинтересованность в дневном сне. Для полуторогодовалого ребенка это будет означать, что он перевозбудился, чрезмерно устал. Если же 3-летний ребенок на протяжении двух недель отказывается спать днем, то это может говорить, что он уже перерос потребность в дневном сне.

Часы дневного сна и продолжительность

Чтобы понять, когда ребенку необходим дневной сон, следует наблюдать за малышом. Некоторые дети становятся менее активными, любо становятся раздраженными, начинают плакать, другие могут начать часто моргать, тереть глаза руками, зевать. Не игнорируйте эти знаки. Укладывайте ребенка на дневной сон, когда Вы видите подобные признаки желания ребенка поспать.

Некоторые родители четко придерживаются расписания и часов дневного сна, подстраивая свое расписание под часы дневного сна малыша. Но это не всегда правильно, в этом случае нужно быть более гибкими. Нет ничего страшного, если дневной сон начнется чуть позже или продлиться не так долго, как обычно.

Нет жестких правил, в какие именно часы ребенок должен спать в дневное время, и сколько должен длиться дневной сон. Но лучше придерживаться определенных временных интервалов.

Оптимальной продолжительностью дневного сна педиатры считают время 90 минут. Если ребенок прилег поспать днем больше, чем на 2 часа, то он может проснуться немного «разбитым» и раздраженным.

Родителям не следует заменять дневной сон увеличением продолжительности ночного сна. Некоторые родители отказываются от дневного сна, чтобы ребенок был более уставшим перед ночным сном и лучше засыпал. Но это не работает, поскольку влияет на способность малыша самоуспокаиваться перед сном, то есть на здоровый отход ко сну. В этом случае нужно поступить по-другому: сократить время дневного сна на 15 минут, либо сделать дневной сон раньше.

Условия для дневного сна

Родителям следует стараться создать постоянные и предсказуемые для ребенка условия для сна. Лучше не допускать ситуации, когда ребенок один день спит в свое кроватке, другой день – в кровати родителей, третий день – в гостях у бабушки. Постоянство окружения малыша во время дневного сна поможет ему лучше спать в дневное время. Вы не можете заставить ребенка спать, но Вы можете создать для этого условия, когда ребенок ассоциирует обстановку и окружение с дневным сном.

Если у Вас с ребенком существует ритуал отхода к ночному сну, то Вы можете повторять эти действия и перед дневным сном, например, почитать малышу книгу, сделать ему успокаивающий массаж.

Источники:

Charles Shubin, MD, medical director of the Children’s Health Center at Mercy Family Care, Baltimore; associate professor of pediatrics, University of Maryland, Baltimore; assistant professor, Johns Hopkins University,  Baltimore.
Susan Zafarlotfi, PhD, clinical director, Institute for Sleep and Wake Disorders, Hackensack University Medical Center, N.J.
Mary Michaeleen Cradock, PhD, clinical psychologist, St. Louis Children’s Hospital, Missouri.
Rafael Pelayo, MD, associate professor of sleep medicine, Stanford University School of Medicine; sleep specialist, Lucile Packard Children’s Hospital, Palo Alto, Calif.
Greg Yapalater, MD, pediatrician, New York City.

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.