Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку? С какого возраста начать? Что делать, если ребенок продолжает писаться по ночам? Когда сказать подгузникам нет? Ниже даны рекомендации педиатров по этим и другим вопросам.

Как приучить ребенка к горшку
Источник фото: Shutterstock

Умение самостоятельно ходить на горшок – важный новый навык. И родители должны помочь ребенку его приобрести.

Когда начинать

Все дети разные. В среднем дети начинают проявлять интерес к горшку в возрасте 2 лет, но это может случиться, как раньше, так и позже, вплоть до возраста 3-4 лет.

Мозг, тело и навыки ребенка постоянно развиваются. Следите за тем, когда у ребенка появится способность начать обучение:

  • Умственная способность. Мозг ребенка должен быть способен получать сигнал, что мочевой пузырь заполнился. Малыш должен уметь контролировать мочеиспускание и позывы сходить «по-большому», пока не появится возможность сесть на горшок. Ребенок должен понимать предназначение горшка. У большинство детей это появляется к возрасту 1,5-2 года.
  • Физическая способность. Ребенок должен уметь самостоятельно или с помощью родителей садиться на горшок или забираться на унитаз. Малыш должен обладать моторными навыками снимать одежду, уметь осознанно прекращать играть и отвлекаться, уметь концентрироваться.
  • Самостоятельность. У ребенка должна сформироваться потребность в самостоятельных действиях, в том числе и потребность самостоятельно ходить в туалет.
  • Подражание окружающим. Ребенок должен знать, что другие люди ходят на горшок (братья или сестры) или в туалет (взрослые) по нужде. Малыш должен захотеть подражать поведению других. Именно по этой причине дети, у которых есть старшие братья и сестры, начинают ходить на горшок раньше.

Если Вы заметили вышеперечисленные способности, начните отслеживать признаки желания малыша начать обучение:

  • Если ребенок начинает проситься с Вами в туалет – позвольте ему. Демонстрация процесса может стать частью обучения.
  • Ребенок может рассказать Вам о своем желании словами. Позвольте ему сходить на горшок, а не в подгузник. Если малыш сообщит Вам о том, что он уже сходил в подгузник, попросите в следующий раз говорить о своем желании заранее.
  • Иногда Вы сами поймете, что ребенок хочет сходить по нужде. При этом дети обычно ищут место для уединения или затихают.
  • Многие родители уверены, что девочки начинают ходить на горшок раньше мальчиков. Некоторые родители ждут определенного возраста. Начинайте приучать ребенка к горшку, когда увидите, что ребенок может и хочет пользоваться горшком.

Как приучить ребенка к горшку

Для этого требуется время. Будьте терпимы, позитивны и помните, что в случае успеха Вам больше не придется покупать и менять подгузники. Чтобы приучить ребенка к горшку, следуйте следующим советам:

  • Похвала. Хвалите ребенка каждый раз, когда у него получилось сходить на горшок. Никогда не ругайте, если ему этого не удалось.
  • Терпение. Ребенку может потребоваться несколько минут. Не торопите его, но и не заставляйте сидеть, если он сказал, что закончил (даже если на самом деле он этого не сделал) – просто попробуйте повторить через некоторое время.
  • Спокойствие. Некоторые родители переживают, что их ребенок никак не может научиться ходить на горшок. Они думают, что это может иметь негативные последствия. Почти все дети рано или поздно начинают ходить в туалет самостоятельно.
  • Последовательность и постоянство. Если Вы начали приучать ребенка к горшку, четко следуйте намеченному плану. Некоторые родители возвращаются к подгузникам после случайного инцидента (ребенок описался), который следовал за периодом успешного обучения. Такие действия лишь затягивают процесс обучения.
  • Нет подгузникам. Примерно через 2 недели обучения перестаньте пользоваться подгузниками (используйте подгузники только на ночь, если ребенок писается ночью). Если Вы этого не сделаете, Вы сильно затяните процесс.

В процессе обучения приготовьтесь к следующим трудностям:

  • Ребенок ночью описался. Это нормально. Сон у детей, особенно в маленьком возрасте, бывает очень глубоким, они могут проспать нужду сходить в туалет. В этом случае Вам помогут трусики-подгузники на ночь. Не паникуйте, если ребенок продолжает писаться вплоть до возраста 4-5 лет.
  • Ребенок описался или обкакался. Такое обязательно случится. Будьте к этому готовы, это часть процесса обучения. Просто скажите, что все нормально, а затем попросите помочь убрать. Так Вы дадите малышу понять и осознать то, что произошло.
  • Ребенок начал отказываться от горшка. Если в жизни ребенка произошли значительные перемены, например, переезд, появился младший братик или сестренка, развод родителей, ребенок может начать отказываться ходить на горшок. При этом малышу может не хватать внимания родителей, и его протест – лишь способ снова оказаться в центре внимания. В этом случае постарайтесь проявить терпение, покажите ребенку свою любовь и продолжите обучение.

От подгузников к горшку

Процесс обучения может занять от нескольких дней и недель до нескольких месяцев. Он может начаться в разном возрасте.

Помните, что обучение не всегда будет ровным и не закончится в одночасье. Период относительного успеха может сменяться инцидентами и казусами. Со временем успех станет более постоянным, пока ребенок полностью не научится ходить на горшок.

Наслаждайтесь каждым достижением малыша в трудном переходе от подгузников к горшку.

Вернуться в раздел Дети в возрасте 1-2 года.

Источники:
  1. Jenn Berman, PhD, author of SuperBaby: 12 Ways to Give Your Child a Headstart in the First 3 Years, Beverly Hills, Calif.
  2. Amanda Ezman, Oneida, N.Y.
  3. Mark Wolraich, MD, professor of pediatrics, University of Oklahoma Health Sciences Center, Oklahoma City.
© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.