Можно ли детям смотреть телевизор

Маленький ребенок смотрит телевизор
Источник фото: Getty Images

Можно ли детям смотреть телевизор? С какого возраста и сколько можно смотреть телевизор, мультфильмы, использовать планшет? Давайте разберемся.

Американская Академия Педиатрии (ААП) рекомендует полностью воздержаться от просмотра телевизора, компьютера и гаджетов в возрасте ребенка до 2 лет, а детям старше 2 лет ограничить время до 1-2 часов в день и смотреть только «качественные» образовательные ТВ программы, в которых отсутствует насилие.

Согласно исследованию Kaiser Family Foundation 60% детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет смотрят телевизор (включая время, когда телевизор работает в фоновом режиме) ежедневно в среднем по 4 часа в день, а количество грудничков в возрасте до года, которые каждый день смотрят телевизор, составляет 43%. В последнее время телевизор часто заменяется планшетом, просмотром мультиков и детских программ на youtube. Но это время можно смело приравнивать к просмотру телевизора.

Главным недостатком просмотра телевизора детьми в раннем возрасте является то, что это отрицательно влияет на нормальное развитие мозга малыша в этом возрасте. Мозг грудничка и детей до 2 лет быстро развивается. Его нормальное развитие сильно зависит от опыта взаимодействия ребенка с окружающим миром. Ни одно проведенное исследование не подтвердило пользу просмотра ТВ для развития малыша в возрасте до 2 лет.

Специализированное детское телевидение также может навредить малышу, если в ТВ программе используются яркие быстро сменяющиеся картинки, которые больше «зомбируют» ребенка, а не концентрируют его внимание. Эти картинки также могут мгновенно «переносить» ребенка из одного места в другое, и мозг ребенка начинает ожидать, что в реальной жизни события и места должны быстро и часто меняться, быть яркими и впечатляющими. Это приводит к проблемам с усидчивостью, способностью концентрировать внимание и фокусироваться у детей.

Исследование, проведенное Институтом Здоровья Детей Университета штата Вашингтон, США, установило прямую связь между просмотром телевизора и проблемами внимания у детей. Согласно этому исследованию у 3-летнего ребенка на 20% повышается риск развития проблем с вниманием в возрасте 7 лет, если он смотрит телевизор по 2 часа в день, по сравнению с детьми, которые не смотрят телевизор вообще.

Но не спешите выключать телевизор из розетки. Исследования, проведенные Йельским Университетом, показывают, что дети, которые в возрасте 3-5 лет смотрели «качественные» образовательные ТВ программы, имели более высокие оценки по математике и чтению в начальной школе и демонстрировали более сильные когнитивные и коммуникативные навыки.

Телевизор становится проблемой, когда родители теряют контроль над тем, сколько и какие ТВ программы смотрит их ребенок. Если Вы посадите малыша перед телевизором и вместе посмотрите мультфильм, а также будете говорить с ребенком о том, что происходит в мультике, то это будет хорошим примером Вашего взаимодействия с малышом.

Важно помнить, что телевизор не должен стать нянькой для ребенка. Вместо просмотра ТВ родителям следует больше читать и разговаривать с ребенком, играть в игры, больше гулять и взаимодействовать с малышом. Именно это обеспечивает правильное здоровое развитие детей.

Источники:

Kaiser Family Foundation: «The Media Family: Electronic Media in the Lives of Infants, Toddlers, Preschoolers, and their Parents.» News release, Kaiser Family Foundation.
American Behavioral Scientist, January 2005.
Pediatrics, April 2004.
The American Academy of Pediatrics.
The American Psychological Association.
WebMD Medical News: «Toddler TV Time Can Cause Attention Problems.»
Dorothy Singer, EdD, co-director, Family Television Research and Consultation Center,
Yale University. Deborah L. Linebarger, PhD, developmental psychologist; and assistant professor, University of Pennsylvania Annenberg School for Communication.

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.