Как правильно выбрать обувь ребенку

Как правильно выбрать обувь и размер обуви ребенку: 1 год, 2 года
Источник фото: Janine Eastgate

Когда Вы покупаете обувь себе, то Вы, наверняка, ориентируетесь на моду. Но как правильно выбрать обувь маленькому ребенку? Как правильно выбрать размер обуви, чтобы обувь хорошо сидела на ноге? На что ориентироваться?

Когда дело доходит до покупки новой пары обуви для ребенка в возрасте 1-2 года, то функциональность должна выходить на первый план. Именно такой подход должен быть при выборе обуви маленьким детям. Но для большинства родителей покупка обуви малышу может превратиться в настоящую дилемму.

Как правильно выбрать обувь ребенку

До года новорожденные дети носят носочки, пинетки, ползунки, либо ходят босиком. Но когда ребенок начинает ходить и бегать, ему может понадобиться более плотная обувь для исследования окружающего мира. Какую обувь выбрать и как правильно подобрать обувь малышу в возрасте 1-2 года? Рассмотрим основные дилеммы, с которыми сталкиваются родители:

  • Твердая подошва или мягкая. Мягкая подошва обуви может привести к тому, что ребенок будет чаще подскальзываться и падать. Более твердая подошва из кожи или из резины обеспечит малышу необходимое сцепление.
  • Кроссовки или ботинки. Кроссовки хороши тем, что они, в основном, не стесняют стопу, позволяя ей правильно развиваться. Конструкция кроссовок обычно состоит их каркаса и мягкой кожи, что позволяет им лучше сесть на стопу малыша.
  • Открытый носок или закрытый. Когда ребенок только учится ходить, открытый носок не желателен, поскольку стопа ребенка в этом случае плохо защищена от ушибов. Поэтому обувь с закрытым носком предпочтительней. Что касается обуви Crocs и подобной, то маленькие дети, которые еще плохо ходят, в такой обуви часто запинаются. Поэтому ношение такой обуви следует отложить до 2 и более лет.
  • Дешевая или дорогая. Когда ребенок только учится ходить, то можно покупать недорогую обувь. Большее внимание следует уделить не цене, а тому, как обувь сидит на стопе ребенка.
  • Новая или б/у. Педиатры настоятельно рекомендуют покупать только новую обувь детям до 2 лет и не использовать ношеную, даже если Ваши друзья были так добры и отдали выросшего из нее ребенка. Детская обувь при носке со временем принимает форму стопы того ребенка, который ее носит. Когда ребенок одевает ношеную обувь, его стопа оказывается в обуви с формой стопы другого малыша. Такая обувь будет плохо сидеть и натирать мозоли.

Как правильно выбрать размер

При покупке обуви ребенку выбор размера лучше доверить человеку, который в этом разбирается. Чтобы новая пара детской обуви села идеально, пойдите в специализированный магазин детской обуви и проконсультируйтесь с продавцом-консультантом, который хорошо разбирается в этом вопросе. При этом учитывайте следующую информацию.

Чтобы правильно выбрать размер обуви ребенку в возрасте 1-2 года, необходимо учесть три основных аспекта:

  • запас спереди стопы,
  • ширина обуви,
  • запас сзади стопы.

Все эти три аспекта будут влиять на то, как обувь сидит на стопе ребенка.

Размер детской обуви должен быть таким, чтобы запас спереди стопы ребенка был 1-1,5 см. В слишком большой обуви ребенку будет неудобно ходить, он будет чаще падать, слишком маленький размер будет сжимать и ограничивать стопу, которая активно растет и развивается.

Ширина обуви также очень важна. Пропорции стопы у маленьких детей отличаются от пропорций у детей постарше, их стопа более широкая. Обувь должна подходить ребенку по ширине, не жать и не быть слишком свободной. Чтобы правильно подобрать ширину обуви, нужно смотреть на то, как сидит язычок. Язычок и края, через которые продеваются шнурки, должны быть параллельны друг другу. Если расстояние между этими краями слишком большое и расширяется к подъему стопы, то обувь слишком узкая. Если расстояние маленькое или сужается – то обувь слишком свободная по ширине.

У обуви должен быть небольшой запас сзади, со стороны пятки. Если запас слишком маленький, то обувь будет давить на пяточное сухожилие. Если запас сзади слишком большой, то стопа может выскользнуть из обуви. Чтобы подобрать правильный запас сзади стопы, необходимо засунуть свой мизинец со стороны пятки. При правильном размере мизинец должен войти не более, чем на одну фалангу. Если мизинец зашел дальше, то обувь слишком свободная, ближе – обувь малая.

Что еще нужно знать

Детям в возрасте 1-2 года понадобится новая пара обуви нового размера примерно каждые 2-4 месяца. В действительности, малышам не нужно более 1-2 пар обуви одновременно, одна – повседневная, другая – возможно, на выход. Нет необходимости одновременно покупать десяток пар обуви маленькому ребенку.

Каждый раз, когда Вы покупаете новую пару обуви ребенку, выбирайте обувь так, как это делали в первый раз. Обязательно убедитесь, что обувь хорошо сидит, и учтите все аспекты, изложенные выше. Детская обувь может отличаться от бренда к бренду, от стиля к стилю, поэтому всегда мерьте детскую обувь перед покупкой.

Когда Вы собираетесь идти в магазин за покупкой новой пары обуви для Вашего малыша, возьмите с собой пару носков. При примерке обуви оденьте ребенку носки, чтобы посмотреть, как обувь сидит вместе с носками. Педиатры рекомендуют детям в возрасте 1-2 года носить обувь с носками. Это предотвращает мозоли, раздражение кожи и более гигиенично.

При примерке обуви попросите Вашего малыша пройтись, так Вы протестируете новую обувь «на практике». При этом не уделяйте большого внимания моде и стилю обуви, а лучше сконцентрируйтесь на том, насколько ребенку удобно, и том, как обувь сидит на стопе.

Источники:

Joanne Cox, MD, director, Children’s Hospital Primary Care Center; assistant professor of pediatrics, Children’s Hospital, Boston.
Steven G. Tillett, DPM, Fellow of American College of Foot and Ankle Surgeons; spokesman, American Podiatric Medical Association; practicing physician, Portland, Ore.
Amanda Ezman, Oneida, N.Y.

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.