Меню и рацион питания ребенка в 2 года

Питание ребенка в 2 года: меню и рацион
Источник фото: GettyImages

Ваш двухлетний ребенок, наверняка, уже ходит, бегает, шагает по лестнице и болтает без остановки. Новые навыки могут сказать и о том, что потребности в питании малыша также изменились. Ниже Вы узнаете про питание ребенка в 2 года, меню и рацион питания малыша.

Меню и рацион питания

Меню и рацион питания ребенка в 2 года (с 24 по 36 месяц) может включать:

Зерновые:

  • Порций в день: 5, не менее половины из цельнозерновых источников.
  • Размер порции (далее по тексту — на выбор): 1 кусочек цельнозернового хлеба, 0,5 стакана макарон или пасты, риса, 1 стакан готовой детской кашки.

Фрукты:

  • Порций в день: 1,5.
  • Размер порции: 1 небольшое яблоко, 1 стакан фруктов, нарезанных кубиками или слайсами, 1 банан.

Овощи:

  • Порций в день: 1,5.
  • Размер порции: 1 стакан толченых или хорошо порубленных овощей, включая бобовые.

Белки:

  • Порций в день: 2-4.
  • Размер порции: 1 вареное вкрутую яйцо, 30 грамм вареного мяса, птицы, морепродуктов, 1 столовая ложка орехового масла (пасты), 0,25 стакана вареных бобов.

Молоко:

  • Порций в день: 2.
  • Размер порции: 1 стакан обезжиренного (1-2%) коровьего молока или йогурта, 40 грамм натурального сыра с низким содержанием жиров.

Включать ли соки в меню

Американская Академия Педиатрии рекомендует ограничить потребление фруктовых соков до 180 мл и менее в день до возраста детей 6 лет. В раннем возрасте лучше приучать ребенка к вкусу чистой воды, чем к сладкому вкусу сока.

Фруктовый сок – полезный продукт. В нем много витаминов и минералов, включая витамин С. Некоторые соки обогащены витамином D и кальцием.

Но проблема заключается в том, что маленький ребенок, который пьет фруктовый сок, даже разбавленный, привыкает к сладкой пище и потребляет «жидкие калории», что ведет к лишнему весу и ожирению у детей. Обильное потребление фруктовых соков также является одной из причин кариеса у детей.

Чем же заменить сок? Педиатры рекомендуют вместо сока есть цельные фрукты.

Соленое в рационе ребенка

Дети в раннем возрасте должны привыкать к естественному вкусу еды, а не к соленому.

Сама соль на столе обычно не является основным источником натрия в типичном рационе детей. Полуфабрикаты и фаст-фуд, с которыми родители «знакомят» ребенка в этом возрасте, являются источником натрия, доля которого может составлять до 75%. Натрий является одной из причин повышенного артериального давления у взрослых. Исследования показывают, что сокращение потребления натрия в детстве снижает риск повышенного артериального давления во взрослом возрасте.

Педиатры рекомендуют снизить потребление соли из солонки, не есть фаст-фуд и меньше использовать полуфабрикаты. Готовьте еду из натуральных цельных продуктов, приправляйте травами и специями, чтобы снизить потребление соли в Вашем семейном рационе питания.

Можно ли ребенку сахар и сладкое

Наверное, невозможно полностью избежать потребления сахара в меню ребенка. Натуральные сахара содержатся во фруктах, овощах, молоке и другой полезной еде. Но в цельных продуктах, помимо сахаров, также содержится много других питательных и полезных веществ. В сладостях же, таких как конфеты,  печенье, торты – очень много сахара и жиров и практически отсутствуют другие полезные вещества. Следует также иметь в виду, что в более здоровую еду, например, в сухие завтраки, йогурт, диетические батончики, также добавляется сахар.

Современные дети получают из сахара более 25% калорий, что очень вредно. Педиатры и диетологи разрешают есть сладкое, но в очень маленьких количествах. Детям не следует давать сладкие газированные напитки, лучше ограничить потребление фруктовых соков и увеличить потребление цельных овощей и фруктов.

Источники:

Wagner, C. Pediatrics, 2008; vol 122: p 1142.
Feng, J. Hypertension, 2006; vol 48: p 861.
Committee on Nutrition, American Academy of Pediatrics: «The Use and Misuse of Fruit Juice in Pediatrics.»
U.S. Department of Agriculture: «Dietary Guidelines for Americans 2005.»
Elisa Zied, MS, RD, author, Feed Your Family Right; spokeswoman, The American Dietetic Association.
Ward, E. The Complete Idiot’s Guide to Feeding Your Baby and Toddler, Alpha, 2005.

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.