Что делать, если ребенок отказывается от еды

Ребенок отказывается от еды: что делать
Источник фото: GettyImages

Многие родители пытаются сделать рацион питания ребенка максимально разнообразным и сбалансированным. Но когда дело доходит до воплощения этого плана в жизнь, они сталкиваются с тем, что дети могут не захотеть пробовать что-то новое или отказываются есть то, что у них «шло на ура», и с другими проблемами. Ниже приведены рекомендации ведущих педиатров и диетологов о том, что делать, если ребенок отказывается от еды.

Что делать, если ребенок вдруг отказывается есть пищу, которая ему так нравилась?

Многим родителям знакома ситуация, когда ребенок вдруг отказывается от любимой еды. Это оставляет маму и папу в недоумении. Им становится сложно догадаться, почему такое происходит, особенно если ребенок маленький и еще не все может высказать словами.

Внезапный отказ от любимой еды довольно характерен для маленьких детей (1-2 года). Такой отказ не нужно воспринимать как: «Мне не нравится эта еда, и я никогда больше не буду ее есть». Маленькие дети отказываются от еды не для того, чтобы вывести Вас из себя. В основном их аппетит меняется из-за того, что у них режутся зубки, или потому что они заболели или чувствуют себя неважно.

В случае с детьми постарше, их отказ может означать, что им не хватает внимания, и они хотят его получить. Или ребенок пытается заявить или доказать свою независимость. Или оба этих случая сразу.

В любом случае, дети сами по себе довольно переменчивы и не постоянны. Поэтому родителям необходимо быть гибкими и стараться не переживать по этому поводу. Просто предлагайте своему малышу здоровый рацион, а ребенок сам возьмет с тарелки все то, что ему необходимо.

Что делать, если ребенок привередничает и отказывается пробовать новую пищу?

Почему маленькие дети могут быть такими привередливыми в еде? Многие маленькие дети склонны к пищевой неофобии – отказу пробовать новую незнакомую еду, не взирая на ее вкус. Пищевая неофобия у маленьких детей особенно выражена к овощам.

Причиной нежелания пробовать новую еду является бурная жизнь малыша. Дети проводят много времени, оттачивая свои навыки ходить, бегать, играть, говорить. У них так много новых впечатляющих событий в жизни, что им не нужны сюрпризы на тарелке, особенно когда они устали.

Отказ пробовать новую еду является периодом в жизни ребенка, который малыш перерастет. Тем не менее, Вы можете использовать следующие способы побудить ребенка попробовать новую пищу:

  • Дайте ребенку столовую ложку новой еды в первой половине дня, пораньше, когда малыш еще полон сил и энергии и не раздражен.
  • Не давите на ребенка, когда предлагаете новую пищу. В то же время не упрашивайте и не умоляйте.
  • Вовлеките ребенка. Если это возможно, попросите ребенка помочь Вам приготовить новую еду. Например, ребенок может отрывать листья салата и т.п.
  • Подайте пример. Если Вы хотите, чтобы ребенок съел брокколи, покажите ему, как Вы едите брокколи.
  • Не готовьте ребенку только его любимую еду. Рацион должен быть разнообразным. Если дети будут есть только «вкусняшки», то от этого их будет сложно отучить.
  • Предлагайте новую еду снова и снова. Некоторые дети с радостью сметут с тарелки всю новую еду, что Вы перед ними поставите. Но большинство детей все же поворотят нос. Исследования показывают, что ребенку нужно предлагать попробовать новую пищу 10 и более раз, чтобы они приняли ее в свое меню.

Что делать, если ребенок вообще отказывается от еды?

Дети во время приема пищи часто могут отказываться ее есть. Вместо этого они начинают играться с едой, бросать ее на пол и тому подобное.

Это может происходить по причине того, что ребенок переутомился или не испытывает сильного чувства голода. Ребенок может отворачивать голову или зажимать рот, потому что он наелся. Ребенок также может отказываться от еды, потому что хочет посмотреть на Вашу реакцию, насколько у Вас хватит терпения. Маленькие дети очень любят смотреть на реакцию родителей на свои действия.

В такой ситуации родителям необходимо сохранять спокойствие и дать ребенку понять, что время приема пищи – для приема пищи, а время игр – для игр.

Каждый раз, когда ребенок начинает заниматься не тем, чем следует заниматься во время приема пищи, доставайте его из стульчика для кормления. Если после этого ребенок дает Вам понять, что он все-таки голоден и хочет есть, поместите его обратно в стульчик для кормления и снова предложите поесть. Если ребенок снова отказывается есть – повторите все заново. Если такое повторяется 3 раза, просто закончите прием пищи до следующего раза.

Если ребенок отказывается от еды и ест очень мало во время приема пищи, то одной из причин могут быть частые перекусы. Дети, которые часто перекусывают, могут не испытывать чувства голода во время основного приема пищи.

Чтобы решить эту проблему, следует составить расписание для основной еды и для перекусов. Перекусы при этом должны рассматриваться, как маленький прием пищи. На перекусы ребенку нужно давать ту же еду, что и на завтрак, обед и ужин, например, цельнозерновые, постные источники белка, фрукты, овощи.

Если Вы кормите ребенка здоровой едой во время перекусов, то у Вас не будет повода беспокоиться, что ребенок мало ест во время основного приема пищи. Помните, что дети инстинктивно регулируют свой аппетит, едят, когда чувствуют голод, и перестают есть, когда сыты.

Но что делать, когда Вам кажется, что ребенок вообще ничего не ест? Во время своего первого года жизни новорожденные в среднем утраивают свой вес, который у них был при рождении, и прибавляют около 25 см в росте. Но темпы набора веса и роста начинают падать, когда ребенку исполняется год. В это же время снижается и аппетит малыша. Это характерно для большинства детей. Ровно как и то, что дети в основном едят столько, сколько им действительно необходимо.

Чтобы развеять Ваши страхи по поводу того, что ребенок ест мало, спросите Вашего педиатра, насколько Ваш ребенок соответствует физическим параметрам нормального развития ребенка в определенном возрасте (рост, вес и окружность головы). Педиатр произведет измерения и сравнит полученные данные с параметрами, которые должны быть у ребенка в его возрасте. В случае проблем педиатр направит ребенка на консультацию диетолога для коррекции пищевых привычек.

Источники:

Sanna Delmonico, MS, RD, founder, Tiny Tummies.
Jennifer Shu, MD, co-author, Food Fights.
Kerry Neville, MS, RD, spokesperson, American Dietetic Association.
Sullivan, S. Pediatrics.
WebMD, Solutions for Toddler Feeding Problems.

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.