Причины выкидыша

Спонтанное прерывание беременности – очень трудное время для женщины. У нее возникает много вопросов. В чем причины выкидыша? Почему это случилось именно с ней? Каковы факторы риска, и как снизить вероятность выкидыша в будущем?

Выкидыш может произойти по разным причинам. Если Вы забеременели, то в 80% случаев у Вас будет здоровая беременность. Если выкидыш все же произошел, имейте ввиду, что часто точная причина не будет установлена.

Если выкидыш произошел в первом триместре, то его причиной, как правило, будут проблемы с эмбрионом. Более 80% выкидышей происходят именно на ранних сроках беременности.

Причинами выкидыша во втором триместре часто являются проблемы со здоровьем матери. Наиболее часто к нему приводят инфекции, в результате которых происходит преждевременный разрыв плодных оболочек. Причем гибель плода редко сопровождается болями и кровотечением. Выкидыш в некоторых случаях может быть вызван преждевременным раскрытием шейки матки.

Хромосомные аномалии

До 70-ти процентов выкидышей в первом триместре беременности вызваны хромосомными аномалиями плода.

Хромосомы являются частичками, из которых состоит ДНК. У человека 23 пары хромосом, один набор хромосом – от матери, другой – от отца. Хромосомы содержат информацию о том, как должны развиваться клетки организма, какой должен быть цвет глаз и волос и большое количество другой информации.

Но иногда при зачатии зародыш получает недостаточно или слишком много хромосом, и хромосомы не могут правильно выстроиться. Причины, почему такое происходит, не совсем ясны науке. Это ведет к хромосомным нарушениям, при которых зародыш не способен нормально расти и развиваться, и происходит выкидыш. Вероятность того, что у зародыша будут хромосомные аномалии при следующем зачатии, достаточно низка.

Хромосомные аномалии плода в основном не связаны с генетикой родителей. Если выкидыш произошел 2 и более раз подряд, то иногда в результате генетического тестирования выявляются генетические нарушения у родителей, которые никак не влияют на самих родителей, но препятствуют вынашиванию ребенка.

Если у Вас произошел выкидыш, будьте терпимы. Вероятность последующей здоровой беременности высока. Если выкидыш произошел второй раз подряд, постарайтесь сохранить образец тканей эмбриона для генетического исследования, поместив его в стерильный солевой раствор. Если в результате исследования не будут установлены хромосомные аномалии плода, можно будет перейти к установлению других причин выкидыша.

Проблемы с плацентой

Плацента является органом, через который ребенок получает питательные вещества из организма матери. Проблемы с развитием плаценты могут стать одной из причин выкидыша.

Иммунологические расстройства

В некоторых случаях иммунная система матери начинает неправильно работать и атакует эмбрион. Антитела к фосфолипидам, то есть антитела, которые атакуют клетки своего же организма, приводят к многим выкидышам, которые еще совсем недавно считались необъяснимыми.

Лечение антифосфолипидного синдрома (АФС) заключается в приеме антикоагулянтов — препаратов, которые снижают свертываемость крови. Тем не менее антикоагуляционная терапия является более сложной задачей при беременности, поскольку связана с регулярными инъекциями и высоким риском побочных эффектов. Она включает прием:

  • Гепарина (эноксапарина, дальтепарина).
  • Аспирина — одну таблетку в день в дополнение к гепарину для увеличения вероятности успешного вынашивания беременности.

Варфарин не рекомендуют использовать в составе антикоагуляционной терапии при беременности, поскольку в редких случаях он может привести к дефектам плода. Варфарин может быть назначен, если возможная польза превышает риски.

Антикоагуляционная терапия обычно успешно предотвращает выкидыши, связанные с АФС.

Хронические заболевания

Следующие хронические заболевания увеличивают риск выкидыша:

  • Неконтролируемый диабет.
  • Высокое артериальное давление.
  • Болезни почек.
  • Волчанка.
  • Целиакия (глютеновая болезнь).
  • Болезни щитовидной железы – избыточная или недостаточная активность щитовидной железы.

Инфекции

Следующие инфекции повышают риск выкидыша:

Некоторые микроорганизмы, вызывающие микоплазмоз и уреаплазмоз, могут также повышать риск выкидыша. У женщин эти бактерии могут вызвать воспаление эндометрия (слоя, выстилающего внутреннюю поверхность матки), что сделает невозможным развитие эмбриона. Чтобы выяснить, есть ли у Вас эти бактерии, нужно сдать анализы. Подобные инфекции легко лечатся антибиотиками.

Пищевые отравления микробного происхождения

Пищевые отравления, вызванные приемом зараженной микроорганизмами пищи, могут увеличить риск выкидыша:

  • Листериоз – заражение часто происходит через непастеризованную молочную продукцию.
  • Тоскоплазмоз – заразиться можно через сырое или плохо приготовленное мясо, в частности ягнятину, свинину, оленину.
  • Сальмонелла – заражение происходит через сырые или приготовленные всмятку яйца.

Медицинские препараты

Прием некоторых медицинских препаратов может повысить риск выкидыша:

  • Мизопростол – часто применяется при лечении язвы желудка или ревматоидного артрита.
  • Ретиноиды – используются при лечении акне или экземы.
  • Метотрексаты – используются при лечении таких заболеваний, как ревматоидный артрит, псориаз, язвенный колит.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – например, ибупрофен, обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Перед приемом любых медицинских препаратов во время беременности необходимо консультироваться с врачом.

Проблемы с маткой

Выкидыш может быть вызван следующими проблемами:

  • Миома матки – доброкачественная опухоль в мышечном слое матки.
  • Аномальное строение матки.

Матка может иметь аномальную форму или внутреннюю перегородку. В таких условиях эмбрион либо не может прикрепиться, либо не может выжить.

Аномалии строения матки являются причиной выкидыша примерно в 10% случаев, но поддаются коррекции путем хирургической операции.

Некомпетентность шейки матки

У некоторых женщин мышцы шейки матки могут быть недостаточно сильны (некомпетентны). Причиной слабости мышц часто является физическая травма в результате гинекологической операции. Слабость мышц может привести к тому, что шейка откроется раньше, чем необходимо, что приводит к выкидышу.

При некомпетентности шейки матки может проводиться наложение цервикального шва — серкляжа. Серкляж способен держать шейку матки в зарытом состоянии вплоть до родов.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

При СПКЯ размеры яичников увеличены, что вызвано гормональными изменениями. СПКЯ является самой распространенной причиной бесплодия, поскольку часто ведет к ановуляции (отсутствию овуляции) или олигоовуляции (овуляция происходит не в каждом цикле).

Некоторые исследования выявили связь между СПКЯ и повышенным риском выкидыша у фертильных женщин. Тем не менее точная роль СПКЯ в выкидышах не ясна, и подавляющее большинство женщин с СПКЯ имеют здоровую беременность.

Факторы риска

Выкидыши часто происходят по воле случая, однако следующие факторы увеличивают риск выкидыша:

  • Возраст матери. Частота выкидыша у матерей в возрасте до 30 лет составляет 10%, в возрасте 35-39 лет – до 20%, после 45 лет – более 50%.
  • Ожирение.
  • Курение во время беременности.
  • Употребление наркотиков во время беременности.
  • Употребление более 200 мг кофеина в день.
  • Употребление алкоголя во время беременности.

Откажитесь от вредных привычек и начните вести здоровый образ жизни еще на этапе планирования беременности.

Распространенные заблуждения о причинах выкидыша

Повышенный риск выкидыша не связан с:

  • Эмоциональным состоянием беременной, стрессами и депрессией.
  • Шоком или испугом.
  • Физическими упражнениями. Однако не все упражнения уместны во время беременности.
  • Тем, что беременной нельзя поднимать предметы или тужиться.
  • Работой, в том числе с работой, при которой необходимо долго стоять или сидеть.
  • Сексом во время беременности.
  • Полетом на самолете.
  • Острой пищей.

Многие женщины, у которых был выкидыш, ошибочно полагают, что в следующий раз он обязательно повторится. Однако у большинства женщин выкидыш происходит лишь раз.

Только у 1% женщин бывает 3 и более выкидыша подряд, причем не менее 60% процентов этих женщин ждет успешная последующая беременность.

Выкидыш — Ответы врачей
Вернуться в раздел Планирование беременности
Источники:
  1. NHS Choices. Causes of miscarriage.
  2. Mayo Clinic. Antiphospholipid syndrome. Treatments and drugs.
  3. Conceive Magazine. Seven Most Common Miscarriage Causes.
  4. American Pregnancy Organization. Pregnancy and Miscarriage.
Опубликовано: 31 Октября, 2015
Последняя проверка Редакцией: 11 Мая, 2016
© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.