Когда можно забеременеть после выкидыша

Вам может понадобиться определенное время, чтобы физически восстановиться после выкидыша. Вам и Вашему партнеру может также понадобиться время, чтобы смириться с потерей и справиться со стрессом. Вы можете испытывать смешанные, противоречивые чувства, например, надежду со страхом или ожидание с беспокойством.

Вы можете хотеть забеременеть снова, потому что:

  • Вы думаете, что новая беременность поможет Вам пережить потерю и двигаться дальше.
  • У Вас не так много времени из-за возраста или проблем с фертильностью.

Вы можете решить повременить с новой попыткой забеременеть, потому что:

  • Вы еще не полностью восстановились после выкидыша.
  • Вы не можете думать о новой беременности.
  • Вы находитесь под наблюдением врача после хирургического вмешательства.
  • Вы ожидаете результаты анализов, чтобы установить причину выкидыша.
  • Вы ожидаете своей очереди на лечение проблемы с фертильностью.
  • Есть другая причина, например, муж в отъезде.

Когда же можно начать попытки забеременеть снова? Врачи рекомендуют воздержаться от секса, пока не пройдут все симптомы выкидыша. Это поможет избежать возможных инфекций.

Врачи также рекомендуют повременить с повторными попытками по крайней мере в течение 1-3 циклов. Первая менструация после выкидыша, как правило, происходит в течение 4-6 недель, а первый цикл сильно отличается от регулярного цикла. Обычно он гораздо короче или длиннее. Вы можете забеременеть уже в первом цикле после выкидыша, но при этом будет сложно определить точное время зачатия, поскольку цикл еще не стал регулярным.

Если Вы забеременели в первый менструальный цикл, это не повысит риск нового выкидыша. Напротив, согласно ретроспективному анализу клинических случаев, проведенному в Шотландии, беременность в течение 6 месяцев после выкидыша снижает вероятность повторного выкидыша.

Решение, когда начать попытки забеременеть, полностью зависит от Вас и от Вашего партнера. Однако в следующих случаях врач может порекомендовать повременить с новой беременностью:

Как подготовиться к беременности
Вернуться в раздел Планирование беременности
Источники:
  1. American Pregnancy Association. Miscarriage.
  2. The Miscarriage Association. Thinking about another pregnancy.
  3. Mayo Clinic. Miscarriage.
  4. Love E, Bhattacharya S, Smith NC, Bhattacharya S. Effect of interpregnancy interval on outcomes of pregnancy after miscarriage: retrospective analysis of hospital episode statistics in Scotland BMJ 2010; 341: c3967.
Опубликовано: 03 Ноября, 2015
Последняя проверка Редакцией: 12 Мая, 2016
© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
ПредыдущаяЧто делать после выкидыша
СледующаяМетод Фербера