Метод Фербера

Ребенок спит
Источник фото: Shutterstock

Одним из распространенных методов, как уложить ребенка спать без укачивания, является метод Фербера. Метод Фербера часто называют методом «Прокричаться». Этот метод разработал известный американский педиатр, директор Центра Проблем Сна Детской Бостонской Больницы. Сам автор рекомендует начинать использовать этот метод с возраста 5-6 месяцев.

Метод Фербера заключается в следующем:

  • Проведите вечерний ритуал отхода ко сну. Успокойте ребенка, пока он не станет сонливым, затем положите его в кроватку и покиньте детскую комнату (Подробнее про ритуал отхода ко сну).
  • Если малыш начнет плакать, подождите 3 минуты, не заходите в детскую.
  • Войдя в детскую комнату, попытайтесь успокоить малыша, но не берите его на руки и не оставайтесь в детской более 2-3 минут, даже если ребенок продолжает плакать. То, что ребенок увидел Ваше лицо, даст ему понять, что Вы рядом, и поможет уснуть самостоятельно (Подробнее о том, как приучить ребенка засыпать самостоятельно).
  • Если ребенок продолжает плакать, то увеличьте время, перед тем как снова зайти в детскую. Например, если в первый раз Вы ждали 3 минуты, то второй раз подождите 5 минут, в третий раз подождите 7 минут, четвертый — 9 минут и т.д. Каждый раз увеличивайте продолжительность на 2 минуты.
  • На следующий вечер первый раз подождите уже 5 минут, второй раз – 7 минут, а третий раз — 9 минут. На третий вечер: первый раз — 7 минут, второй раз — 9 минут, третий раз — 11 минут.

Метод Фербера начинает приносить первые результаты уже через 3-4 дня, а большинство родителей отмечают улучшения в течение одной недели.

Первые несколько вечеров могут оказаться трудными для родителей, поскольку малыш будет много плакать. Постарайтесь хорошо отдохнуть перед тем, как начнете использовать метод Фербера. Хорошей мотивацией для Вас должно служить то, что Вам не придется больше укачивать ребенка, чтобы уложить его спать.

Следует отметить, что некоторые родители считают метод Фербера слишком стрессовым, не могут оставаться безучастными и четко следовать инструкциям, когда их ребенок плачет.

Читайте подробнее о том, как правильно укладывать ребенка спать.

Источники:
Ferber, R. Solve Your Child’s Sleep Problems: New, Revised. Fireside; 2006.
WebMD Medical Reference, Help Your Baby Sleep Through the Night.

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.