Почему ребенок храпит во сне

Если ребенок храпит во сне, в большинстве случаев не стоит переживать, особенно если звуки детского храпа ритмичные. Многие дети начинают храпеть, когда у них заложен нос, и они не могут нормально дышать. Если у ребенка простуда, включите увлажнитель воздуха, чтобы сделать дыхание малыша более комфортным.

Расскажите педиатру о том, что ребенок храпит во сне. Частый и сильный храп может быть признаком проблемы со здоровьем. Если храп ребенка чередуется с паузами, в которые ребенку становится трудно дышать, то что-то может закрывать дыхательные пути. Это может быть, например, обструктивное апноэ сна, хроническое заболевание. Педиатр обследует ребенка и, возможно, отправит к отоларингологу или специалисту по проблемам сна, чтобы исключить заболевание.

Ребенок может храпеть при аллергии. В этом случае малышу могут помочь лекарства от аллергии, влажный воздух в детской. Аллергию у малыша могут вызывать определенные продукты (соя, молоко, арахис и др.), шерсть домашних животных. При пищевой аллергии исключите из меню малыша продукты, вызывающие аллергию. Если у ребенка аллергия на шерсть домашних животных, исключите контакт малыша с домашними животными.

Есть аллергия у ребенка или нет, поможет установить врач. Не лечитесь самостоятельно. Попросите врача назначить лечение.

Источники:

Babycenter: «Baby sleep habits.»

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.