Могут ли при беременности идти месячные?

Многие беременные задаются вопросом, могут ли при беременности идти месячные. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо учитывать, что под месячными можно понимать менструальное кровотечение, а можно понимать и вообще любое кровотечение.

Неменструальные кровотечения при беременности — довольно частое явление. Сообщите врачу, если во время беременности Вы заметите любое кровотечение, поскольку его причиной может быть серьезная проблема со здоровьем.

Менструальное кровотечение

Менструальное кровотечение при беременности не возможно. Менструальным кровотечением начинается менструальный цикл. Примерно в середине цикла происходит овуляция, при которой из яичника высвобождается яйцеклетка. Если яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом и имплантируется в слизистую матки (эндометрий), то начинается беременность. Если яйцеклетка не оплодотворена, то она (наряду с эндометрием) выводится вместе с кровью во время менструального кровотечения, которое начинается в начале следующего цикла.

При беременности менструального кровотечения не происходит, то есть месячные не идут, поскольку организму не нужно выводить ни неоплодотворенную яйцеклетку, ни эндометрий.

Читайте подробнее про овуляцию и менструальный цикл.

Кровотечения в первом триместре

Кровотечения в первом триместре беременности встречаются у каждой пятой беременной. Их причиной может быть:

Кровотечения во втором и третьем триместрах

Кровотечения во втором и третьем триместрах беременности могут быть явным сигналом серьезной проблемы со здоровьем беременной или плода. При любых кровотечениях обратитесь к врачу.

Возможные причины кровотечений во втором и третьем триместрах включают:

  • Предлежание плаценты — состояние, при котором плацента располагается внизу матки и частично, либо полностью закрывает родовые пути. Предлежание плаценты в конце третьего триместра — довольно редкое явление, оно встречается в 1 случае на каждые 200 беременностей. Предлежание плаценты может вызвать кровотечение, которое может быть безболезненным, но при котором требуется неотложная медицинская помощь.
  • Отслойка плаценты. Примерно в 1 случае из 100 беременностей плацента отсоединяется от стенки матки до или во время родовых схваток, а пространство между плацентой и маткой заполняется кровью. Отслойка плаценты потенциально опасна как для матери, так и для ребенка. Симптомы отслойки плаценты включают кровотечение, боли в животе, сгустки крови в выделениях, мягкая на ощупь матка и боли в спине.
  • Разрыв матки. В редких случаях шрам от ранее сделанного кесарева сечения может разойтись. Разрыв матки угрожает жизни матери и требует немедленного проведения повторной операции кесарева сечения. Симптомы разрыва матки включают кровотечение, боли и мягкий на ощупь живот.
  • Предлежание сосудов (Vasa Previa). В редких случаях сосуды между пуповиной и плацентой могут перекрыть родовые пути, через которые должен родиться ребенок. Предлежание сосудов может быть очень опасно для ребенка, поскольку разрыв сосудов может вызвать сильное кровотечение и гипоксию (недостаток кислорода) плода. Симптомы включают нетипичный сердечный ритм плода, обильные кровотечения.
  • Преждевременные роды. Кровотечение на поздних сроках беременности может быть признаком того, что организм готовится к родам. За несколько дней до родов слизистая пробка, которая всю беременность закрывала отверстие в матке, отходит, часто с небольшим кровотечением. Если кровотечение происходит раньше 37 недели, и Вы заметили другие признаки родов, немедленно обратитесь к врачу. Симптомы преждевременных родов включают схватки, вагинальные выделения, внутрибрюшное давление и боли в пояснице.

Другие возможные причины кровотечений включают:

Источники:
  1. American College of Obstetricians and Gynecologists. Early Pregnancy Loss.
  2. American College of Obstetricians and Gynecologists. Bleeding During Pregnancy.
  3. Sakornbut, E. American Family Physician, 2007.
  4. Zeltzer J.S. Vaginal bleeding in late pregnancy. Rakel R.E., Bope E.T. Conn’s Current Therapy, 2008.
  5. Griebel, C.P. American Family Physician, 2005.
Опубликовано: 26 Ноября, 2015
Обновлено и проверено Редакцией: 07 Июня, 2016
Как рассчитать дату родов
Вернуться в раздел Первый триместр беременности
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.