Противозачаточные таблетки

Противозачаточные таблетки (оральные контрацептивы, ОК) — это удобный и надежный метод контрацепции. Противозачаточные таблетки эффективно предохраняют от нежелательной беременности, однако в отличии от других противозачаточных средств, например, презервативов, не защищают от заболеваний, передающихся половым путем.

Противозачаточные таблетки являются наиболее популярным методом предохранения от нежелательной беременности в развитых странах. В России, к сожалению, их применение не так распространено, в основном из-за мифов и страхов обратиться к гинекологу за рецептом на это одно из самых надежных средств контрацепции.

Виды противозачаточных таблеток

Противозачаточные таблетки бывают двух основных видов:

  • Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) — содержат эстроген и прогестаген.
  • Мини-пили — содержат только прогестаген.

Комбинированные оральные контрацептивы назначаются чаще. К ним относятся такие препараты, как Джес, Жанин, Ярина, Клайра, Три-Мерси и другие. Комбинированные оральные контрацептивы могут быть монофазными, у которых уровень гормональных веществ в таблетках остается неизменным, и мультифазными, у которых комбинация гормональных веществ в таблетках меняется в течение менструального цикла. КОК, содержащие менее 50 микрограммов эстрогена (этинилэстрадиола), являются низкодозированными.

Мини-пили лучше всего подходят для применения во время кормления грудью, также для женщин, которым противопоказаны или которые не хотят принимать эстрогены. К мини-пили относятся такие препараты, как Чарозетта, Экслютон и другие. Мини-пили не содержат эстроген, а количество прогестагена в них меньше, чем в любом КОК.

Принцип действия противозачаточных таблеток

Комбинированные оральные контрацептивы, подавляя выработку гипофизом гонадотропинов, препятствуют созреванию яйцеклеток в яичниках и блокируют овуляцию. Помимо этого КОК повышают вязкость цервикальной слизи, что снижает подвижность сперматозоидов и затрудняет их проникновение в матку, и действуют на эндометрий матки, делая его тонким, что препятствует прикреплению яйцеклетки к стенке матки (имплантации).

Мини-пили повышают вязкость цервикальной слизи, действуют на эндометрий матки и иногда подавляют овуляцию.

Как выбрать противозачаточные таблетки

Перед началом приема противозачаточных таблеток пройдите очную консультацию гинеколога. При отсутствии медицинских противопоказаний врач порекомендуют несколько препаратов, которые Вам подойдут. Врач расскажет, какие препараты лучше, и по какой схеме их следует принимать.

После покупки препарата обязательно прочитайте инструкцию и следуйте ей. Не начинайте прием противозачаточных таблеток без консультации врача.

Противопоказания

Некоторые женщины могут иметь противопоказания к противозачаточным таблеткам. Комбинированные оральные контрацептивы не должны использоваться при наличии в медицинской истории следующих заболеваний:

  • Тромбы в кровеносной системе;
  • Нарушения мозгового кровообращения;
  • Тяжелый сахарный диабет;
  • Рак груди;
  • Рак матки;
  • Активная форма заболеваний печени;
  • Серповидноклеточная анемия.

Риск, связанный с приемом противозачаточных таблеток, возрастает, если Вы курите. Некоторые исследования показывают, что риск может несколько увеличиваться с возрастом.

Более подробную информацию о противопоказаниях для конкретного препарата можно получить в его инструкции.

Как принимать противозачаточные таблетки

Противозачаточные таблетки следует принимать по схеме согласно прилагаемой инструкции ежедневно по одной таблетке, запивая при необходимости небольшим количеством жидкости.

КОК, как правило, содержат 21 активную таблетку, которые необходимо принимать каждый день по одной таблетке, затем необходимо сделать 7-дневный перерыв. После перерыва прием КОК необходимо возобновить по такой же схеме. Некоторые препараты, помимо 21 активной таблетки, содержат 7 неактивных таблеток-пустышек, которые необходимо принимать в 7-дневный перерыв. В период перерыва, как правило, идут менструально-подобные кровотечения.

Некоторые КОК содержат 24 активных и 4 неактивных таблетки или 84 активных таблетки и 7 неактивных. Некоторые препараты содержат только активные таблетки, прием которых необходимо вести без перерывов.

Мини-пили, как правило, принимаются ежедневно примерно в одно и то же время по одной таблетке без перерывов.

Как противозачаточные таблетки влияют на менструальные кровотечения

Противозачаточные таблетки позволяют уменьшить или полностью прекратить менструальные кровотечения. Они могут приниматься по разным схемам, которые зависят от комбинации активных и неактивных таблеток. Менструально-подобные кровотечения в основном идут в период приема неактивных таблеток (перерыва).

Некоторые противозачаточные таблетки содержат только активные таблетки. Они полностью подавляют менструальные кровотечения. Их прием предупреждает гормональные изменения, вызывающие кровотечения, спазмы, головные боли и другие неприятные симптомы менструации. Небольшие кровотечения могут присутствовать в начале приема, но обычно проходят в течение нескольких месяцев.

Риск нежелательной беременности в течение периода приема неактивных таблеток (перерыва) не возрастает. Если Вы принимаете таблетки строго по схеме — их эффективность составляет 98-99%. Однако риск возрастает, если Вы пропустили прием хотя бы одной таблетки. Чтобы снизить риск, используйте барьерные методы контрацепции (презервативы) до конца текущего цикла, но не менее 7 дней.

Эффективность противозачаточных таблеток также может снизиться при желудочно-кишечных расстройствах и при взаимодействии с такими лекарственными средствами, как противосудорожные препараты и антибиотики.

Отмена противозачаточных таблеток

Примерно через 2 недели после того, как Вы прекратите прием противозачаточных таблеток, у Вас должна произойти овуляция. При овуляции Вы можете забеременеть. Если Вы забеременеете в первом цикле, менструального кровотечения не будет.

Ранее врачи предостерегали о повышенном риске выкидыша, если женщина беременела в первый цикл после отмены противозачаточных таблеток, и рекомендовали подождать с беременностью по крайней мере в течение 2-3 циклов. Современные исследования опровергают эти опасения. Гормоны, которые содержатся в противозачаточных таблетках, не задерживаются в организме так долго.

Примерно через 4-6 недель после отмены у Вас должны пойти месячные. Если менструальный цикл до приема ОК был нерегулярным, то он скорее всего будет нерегулярным и после отмены. Цикл в некоторых случаях может восстановиться уже через 2-3 месяца. Если после отмены Вы не хотите забеременеть, используйте презервативы.

Во время приема противозачаточных таблеток организм не вырабатывает гормоны, участвующие в овуляции и менструации. Если в течение нескольких месяцев после отмены у Вас так и не начались месячные, это, возможно, вызвано тем, что организм «отвык» от выработки определенных гормонов, и ему требуется время на восстановление. Если месячные не начались в течение 3 месяцев, сделайте тест на беременность и обратитесь к гинекологу.

Прием противозачаточных таблеток не влияет на точность результатов теста на беременность. Тест определяет наличие гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) в крови или моче. Активные компоненты противозачаточных таблеток не оказывают никакого эффекта на то, как тест измеряет ХГЧ.

Прием противозачаточных таблеток можно прекратить в любой момент, даже если Вы принимали их в течение нескольких лет.

Противозачаточные таблетки при беременности и во время грудного вскармливания

Противозачаточные таблетки противопоказаны во время беременности. В большинстве современных исследований не были обнаружены нарушения развития, в частности аномалии сердца и укорочение конечностей, у потомства женщин, которые во время беременности по ошибке принимали оральные контрацептивы. Однако высокие дозы прогестагенов во время беременности могут вызвать появление вторичных признаков (маскулинизацию) у плодов женского пола.

Если во время приема противозачаточных таблеток Вы узнали о беременности, прекратите их прием.

Комбинированные оральные контрацептивы противопоказаны в период грудного вскармливания. Они могут влиять на лактацию — уменьшать количество и изменять состав грудного молока. Кроме того КОК могут проникать в грудное молоко.

Мини-пили не влияют на количество и качество грудного молока, но известно, что небольшое количество прогестагена выводится с молоком. При этом нежелательных эффектов в отношении роста и развития новорожденных не сообщалось.

Приводят ли противозачаточные таблетки к полноте

Противозачаточные таблетки не приводят к полноте. Исследования показывают, что их эффект на вес достаточно мал. Они могут вызвать задержку жидкости, при которой Вы можете чувствовать себя более полной, и могут увеличить размер жировых клеток, но не увеличивают их количества.

Вызывают ли противозачаточные таблетки рак

Прием противозачаточных таблеток в течение длительного периода повышает риск рака шейки матки и рака печени и снижает риск рака яичников и рака матки.

Мнение касательно влияния противозачаточных таблеток на развитие рака груди неоднозначно. Одни исследования установили связь противозачаточных таблеток с раком груди. Более поздние исследования подтверждают, что прием ОК не повышает риск развития рака груди.

Как противозачаточные таблетки влияют на уровень холестерина

Противозачаточные таблетки оказывают влияние на уровень холестерина в крови. Степень влияния зависит от препарата, а именно от количества прогестагена и эстрогена. В целом, влияние незначительно и не отражается на общем состоянии здоровья.

Как противозачаточные таблетки влияют на кровяное давление

Противозачаточные таблетки немного повышают уровень кровяного давления. Если Вы принимаете противозачаточные таблетки, регулярно измеряйте кровяное давление. Если у Вас высокое кровяное давление, обсудите с гинекологом альтернативные способы контрацепции.

Можно ли женщинам старше 35 принимать противозачаточные таблетки

Ранее всем зрелым женщинам старше 35 лет был противопоказан прием противозачаточных таблеток. Современная медицина не запрещает прием ОК, если женщина здорова и не курит. Курящим зрелым женщинам ОК противопоказаны из-за высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Как антибиотики влияют на эффективность противозачаточных таблеток

Влияние антибиотиков на эффективность противозачаточных таблеток сильно преувеличена, за исключением рифампина. Исследования четко установили влияние рифампина на снижение способности оральных контрацептивов блокировать овуляцию. Рифампин в современной практике используется не часто.

Что использовать для экстренной контрацепции после полового акта

Для экстренной контрацепции после незащищенного полового акта Вы можете использовать левоноргестрел или улипристала ацетат.

Календарный метод планирования беременности
Вернуться в раздел Планирование беременности
Источники:
  1. Hatcher RA, et al. Contraceptive Technology. 20th ed. New York, N.Y.: Ardent Media; 2011:249.
  2. Gallo MF, et al. Combination contraceptives: Effects on weight. Cochrane Database of Systematic Reviews.
  3. Mayo Clinic. Birth control pills.
  4. Gibbs RS, et al. Danforth’s Obstetrics and Gynecology. 10th ed. Philadelphia: Wolters Kluwer Health Lippincott Williams & Wilkins; 2008:567.
  5. American Cancer Society. What are the risk factors for breast cancer?
  6. National Cancer Institute. Oral Contraceptives and Cancer Risk.
  7. Kaunitz AM. Hormonal contraception for suppression of menstruation.
Опубликовано: 28 Ноября, 2015
Обновлено редакцией: 21 Сентября, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.