Противозачаточные таблетки

Продолжение…

Как противозачаточные таблетки влияют на менструальные кровотечения

Противозачаточные таблетки позволяют уменьшить или полностью прекратить менструальные кровотечения. Они могут приниматься по разным схемам, которые зависят от комбинации активных и неактивных таблеток. Менструально-подобные кровотечения в основном идут в период приема неактивных таблеток (перерыва).

Некоторые противозачаточные таблетки содержат только активные таблетки. Они полностью подавляют менструальные кровотечения. Их прием предупреждает гормональные изменения, вызывающие кровотечения, спазмы, головные боли и другие неприятные симптомы менструации. Небольшие кровотечения могут присутствовать в начале приема, но обычно проходят в течение нескольких месяцев.

Риск нежелательной беременности в течение периода приема неактивных таблеток (перерыва) не возрастает. Если Вы принимаете таблетки строго по схеме — их эффективность составляет 98-99%. Однако риск возрастает, если Вы пропустили прием хотя бы одной таблетки. Чтобы снизить риск, используйте барьерные методы контрацепции (презервативы) до конца текущего цикла, но не менее 7 дней.

Эффективность противозачаточных таблеток также может снизиться при желудочно-кишечных расстройствах и при взаимодействии с такими лекарственными средствами, как противосудорожные препараты и антибиотики.

Отмена противозачаточных таблеток

Примерно через 2 недели после того, как Вы прекратите прием противозачаточных таблеток, у Вас должна произойти овуляция. При овуляции Вы можете забеременеть. Если Вы забеременеете в первом цикле, менструального кровотечения не будет.

Ранее врачи предостерегали о повышенном риске выкидыша, если женщина беременела в первый цикл после отмены противозачаточных таблеток, и рекомендовали подождать с беременностью по крайней мере в течение 2-3 циклов. Современные исследования опровергают эти опасения. Гормоны, которые содержатся в противозачаточных таблетках, не задерживаются в организме так долго.

Примерно через 4-6 недель после отмены у Вас должны пойти месячные. Если менструальный цикл до приема ОК был нерегулярным, то он скорее всего будет нерегулярным и после отмены. Цикл в некоторых случаях может восстановиться уже через 2-3 месяца. Если после отмены Вы не хотите забеременеть, используйте презервативы.

Во время приема противозачаточных таблеток организм не вырабатывает гормоны, участвующие в овуляции и менструации. Если в течение нескольких месяцев после отмены у Вас так и не начались месячные, это, возможно, вызвано тем, что организм «отвык» от выработки определенных гормонов, и ему требуется время на восстановление. Если месячные не начались в течение 3 месяцев, сделайте тест на беременность и обратитесь к гинекологу.

Прием противозачаточных таблеток не влияет на точность результатов теста на беременность. Тест определяет наличие гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) в крови или моче. Активные компоненты противозачаточных таблеток не оказывают никакого эффекта на то, как тест измеряет ХГЧ.

Прием противозачаточных таблеток можно прекратить в любой момент, даже если Вы принимали их в течение нескольких лет.

Противозачаточные таблетки при беременности и во время грудного вскармливания

Противозачаточные таблетки противопоказаны во время беременности. В большинстве современных исследований не были обнаружены нарушения развития, в частности аномалии сердца и укорочение конечностей, у потомства женщин, которые во время беременности по ошибке принимали оральные контрацептивы. Однако высокие дозы прогестагенов во время беременности могут вызвать появление вторичных признаков (маскулинизацию) у плодов женского пола.

Если во время приема противозачаточных таблеток Вы узнали о беременности, прекратите их прием.

Комбинированные оральные контрацептивы противопоказаны в период грудного вскармливания. Они могут влиять на лактацию — уменьшать количество и изменять состав грудного молока. Кроме того КОК могут проникать в грудное молоко.

Мини-пили не влияют на количество и качество грудного молока, но известно, что небольшое количество прогестагена выводится с молоком. При этом нежелательных эффектов в отношении роста и развития новорожденных не сообщалось.

Приводят ли противозачаточные таблетки к полноте

Противозачаточные таблетки не приводят к полноте. Исследования показывают, что их эффект на вес достаточно мал. Они могут вызвать задержку жидкости, при которой Вы можете чувствовать себя более полной, и могут увеличить размер жировых клеток, но не увеличивают их количества.