Как возраст отца влияет на здоровье будущего ребенка

Некоторые исследования показывают, что возраст отца на момент зачатия может немного повысить риски проблем со здоровьем будущего ребенка. Однако этот вопрос остается спорным и требует дополнительных исследований.

Если отцу на момент зачатия больше 40 лет, это может повысить следующие риски:

  • Выкидыш. Несколько исследований установили, что увеличение возраста отца немного повышает риск выкидыша.
  • Аутизм. Одно исследование установило связь между возрастом отца более 40 лет и ростом случаев аутизма.
  • Врожденные дефекты плода. Несмотря на то, что общий риск крайне низок, у отцов старше 40 есть предрасположенность зачать ребенка с очень редкими врожденными дефектами, такими как нарушение роста костей (ахондроплазия).
  • Шизофрения. Это расстройство мозга встречается немного чаще у детей, отцам которых на момент зачатия было больше 40 лет.

Исследователи полагают, что повышенный риск развития этих заболеваний может быть вызван связанными с возрастом генетическими мутациями в организме мужчины.

Несмотря на это, общий риск зачатия ребенка с отклонениями остается низким. Он гораздо ниже, чем у матерей старше 40 лет на момент зачатия. В целом, вероятность зачать здорового ребенка у мужчины в возрасте старше 40 лет высокая.

Беременность после шунтирования желудка
Вернуться в раздел Планирование беременности
Источники:
  1. Harris ID, et al. Effect of advanced paternal age on fertility and pregnancy.
  2. Parner ET, et al. Paternal age and autism spectrum disorders. Annals of Epidemiology. 2012;22:143.
  3. De Souza E, et al. Case-control analysis of paternal age and trisomic anomalies. Archives of Disease in Childhood. 2010;95:893.
  4. Kong A, et al. Rate of de novo mutations and the importance of father’s age to disease risk. Nature. 2012;488:471.
Опубликовано: 01 Декабря, 2015
Обновлено и проверено Редакцией: 20 Мая, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.