Насколько безопасна беременность после шунтирования желудка

Беременность после шунтирования желудка может быть безопасной. Но это сильно зависит от того, насколько правильно она ведется. Исследования показывают, что беременность после операции по потере веса в целом более безопасна для матери и ребенка, чем беременность женщины, страдающей ожирением.

Ожирение во время беременности может быть связано с повышенным риском гестационного диабета и преэклампсии — повышенного давления крови и нарушения работы внутренних органов (чаще почек) после 20 недели беременности.

Если Вам делали шунтирование желудка, и Вы планируете беременность, пройдите консультацию гинеколога. Вам также следует проконсультироваться у диетолога и у хирурга, который проводил операцию, и обсудить вопросы рациона питания и набора веса при беременности.

Врачи, как правило, рекомендуют отложить попытки забеременеть, пока вес после операции не стабилизируется, что обычно происходит в течение 8-12 месяцев. Некоторые врачи рекомендуют более продолжительный срок. Быстрая или непрерывная потеря веса во время беременности может привести к тому, что плод не будет получать достаточного количества питательных веществ, что в свою очередь может привести к малому весу ребенка при рождении. В третьем триместре может возникнуть необходимость в дополнительных ультразвуковых обследованиях в целях отслеживания набора веса плодом.

В зависимости от типа операции и Ваших потребностей в питании врач может порекомендовать прием дополнительных добавок в дополнение к ежедневному приему пренатальных витаминов при планировании и во время беременности. Это могут быть добавки, содержащие фолиевую кислоту, витамин D, витамин В12, железо и кальций.

Календарь беременности по неделям
Вернуться в раздел Планирование беременности
Источники:
  1. Magdaleno R, et al. Pregnancy after bariatric surgery: A current view of maternal, obstetrical and perinatal challenges. Archives of Gynecology and Obstetrics. 2012;285:559.
  2. Ouyang DW. Fertility and pregnancy after bariatric surgery.
  3. Lesko J, et al. Pregnancy outcomes in women after bariatric surgery compared with obese and morbidly obese controls. Obstetrics and Gynecology. 2012;119:547.
  4. ACOG Practice Bulletin No. 105: Bariatric surgery and pregnancy. Obstetrics & Gynecology. 2009;113:1405.
Опубликовано: 01 Декабря, 2015
Обновлено и проверено Редакцией: 21 Мая, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.