Прыщи при беременности: Как лечить?

Лечение прыщей во время беременности может проводиться различными способами, включая соблюдение правил личной гигиены и лекарства.

Прыщи (акне) при беременности не являются какой-то особой формой прыщей. Причина, почему прыщей у беременных становится больше, не достаточно ясна. Некоторые исследования связывают это с гормональными изменениями в организме беременной, которые делают кожу более жирной. К счастью, прыщи успешно поддаются лечению.

Лечение следует начать с соблюдения правил личной гигиены:

  • Умывайтесь. Нежно умойте область кожи, на которой есть прыщики. Используйте мягкое мыло и теплую воду. Умывайтесь с утра и перед сном, а также после физической нагрузки.
  • Если у Вас жирные волосы, мойте голову шампунем каждый день. Не допускайте контакта волос с кожей лица.
  • Не трите, не царапайте и не выдавливайте прыщи. Это может оставить шрамы.
  • Используйте декоративную косметику, которая не содержит жиры и масла (oil-free). Используйте косметику на водной основе или некомедогенную (неакнегенную) косметику.

Любое средство или лекарство, которое Вы наносите на кожу или принимаете вовнутрь, может попасть в кровоток и оказать влияние на плод. Во время беременности следует тщательно подходить к выбору средств и препаратов.

Средства от прыщей для наружного применения на основе эритромицина, клиндомицина и азелаиновой кислоты считаются безопасными при беременности.

Данных о безопасности бензоилпероксида (перекиси бензоила) при лечении акне у беременных недостаточно.

Вернуться в раздел Третий триместр беременности
Источники:
  1. Strauss JS, et al. Guidelines of care for acne vulgaris management. Journal of the American Academy of Dermatology. 2007;56:651.
  2. American Academy of Dermatology. Acne medications not for use during pregnancy./li>
  3. Mayo Clinic. What’s the best way to treat pregnancy acne?
  4. Bozzo P, et al. Safety of skin care products during pregnancy. Canadian Family Physician. 2011;57:665.
  5. Organization of Teratology Information Specialists. Topical acne treatments and pregnancy.
Опубликовано: 05 Декабря, 2015
Обновлено и проверено Редакцией: 04 Июля, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.