Особенности второй беременности

Каждая беременность может протекать по-разному, и предсказать, какими именно будут Ваша вторая и последующие беременности, практически невозможно.

Однако Вы можете заметить следующие особенности второй беременности по сравнению с первой:

  • Усталость. В течение второй беременности Вам, наверняка, придется заботиться о других Ваших детях. К тому же сейчас Вы стали старше. Эти два фактора могут привести к тому, что во время второй беременности Вы будете больше уставать.
  • Грудь. Молочные железы во время второй беременности, как правило, болят не так сильно и не так сильно увеличиваются, как при первой.
  • Живот. Живот во время второй беременности станет заметнее раньше, и окружающие раньше поймут, что Вы в положении. Это происходит из-за того, что мышцы живота стали более эластичными.
  • Первые шевеления малыша. Вы заметите их раньше. Вы уже знаете, каково это, поэтому будете лучше прислушиваться к своим ощущениям.
  • Схватки Брэкстона-Хикса. Во время второй беременности ложные схватки, как правило, начинаются раньше, и их бывает больше.
  • Роды. Родовой процесс при второй и последующих беременностях часто бывает значительно более коротким, чем при первой беременности.

Если у Вас в первую беременность были такие осложнения, как преждевременные роды, гестационный диабет, преэклампсия, то во вторую и последующие беременности у Вас будет повышен риск развития таких же осложнений.

Обсудите с врачом симптомы и признаки, на которые необходимо обратить внимание, а также шаги, которые необходимо предпринять для профилактики этих осложнений.

Прививки во время беременности: Какие можно делать?
Вернуться в раздел Второй триместр беременности
Источники:
  1. Hernandez-Diaz S, et al. Risk of preeclampsia in first and subsequent pregnancies: Prospective cohort studies. British Medical Journal. 2009;338:b2255.
  2. Lykke JA, et al. Recurring complications in second pregnancy. Obstetrics & Gynecology. 2009;113:1217.
  3. American College of Obstetricians and Gynecologists. Your Pregnancy and Childbirth Month to Month. 5th ed. Washington, D.C.: American College of Obstetricians and Gynecologists; 2010:1.
  4. Mayo Clinic. I’m pregnant with my second child. Can I expect any differences in my second pregnancy?
Опубликовано: 05 Декабря, 2015
Обновлено Редакцией: 01 Июля, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.