Ветрянка при беременности

Если Вы беременны и заболели ветрянкой (ветряная оспа, varicella), то Вы и Ваш ребенок подвергаетесь серьезным рискам для здоровья. Ветрянка является заразным вирусным заболеванием, при котором кожа покрывается зудящими пузырьками.

Для беременной ветрянка опасна такими осложнениями, как пневмония. Что касается ребенка, риски зависят от сроков заражения. Ветрянка на первых 20 неделях, в частности с 8 по 20 недели, немного повышает риск развития редких врожденных дефектов плода, известных как синдром врожденной ветряной оспы, который может привести к шрамам на коже, недостаточному развитию конечностей, неполному формированию головного мозга и воспалению глаз ребенка. Если ветрянка проявилась у мамы за несколько дней до родов и до 48 часов после родов — ребенок может родиться с опасной для жизни неонатальной ветряной оспой.

Если Вы могли заразиться ветрянкой, и Вы не привиты, немедленно обратитесь к врачу. Врач может сделать инъекцию, которая содержит антитела к вирусу ветряной оспы. Если инъекция сделана в течение 10 дней с момента возможного заражения, она может предотвратить развитие или облегчить течение заболевания. На данный момент не установлено, помогает ли такое лечение ребенку, поскольку развитие синдрома врожденной ветряной оспы встречается крайне редко, и имеющихся исследований пока не достаточно.

Лечение ветрянки при беременности состоит в приеме антивирусных препаратов, которые помогают облегчить симптомы и снизить риск осложнений. Если беременная заболела при родах, ребенку могут ввести иммуноглобулин с антителами сразу же после рождения для снижения рисков заражения. Если ребенок родился с ветрянкой, лечение заключается в приеме антивирусных препаратов.

Если Вы только планируете беременность, и Вы не болели ветрянкой или не прививались, спросите врача о возможности вакцинации. Прививка от ветрянки является безопасным способом профилактики заболевания. После прививки должно пройти не менее 3 месяцев до момента зачатия. Если Вы не уверены, болели ли Вы ветрянкой, или ставили ли Вы от нее прививку, сделайте анализ крови, который поможет установить наличие или отсутствие антител к ветряной оспе. Если антитела отсутствуют, Вам следует сделать прививку.

Источники:
  1. Riley LE. Varicella-zoster virus infection in pregnancy.
  2. CDC. Chickenpox (varicella): Prevention and treatment.
  3. Albrecht MA. Post-exposure prophylaxis against varicella-zoster virus infection.
  4. CDC. Who should not get chickenpox vaccine.
  5. ACOG Practice Bulletin No. 151: Cytomegalovirus, Parvovirus B19, Varicella Zoster, and Toxoplasmosis in Pregnancy. Obstetrics & Gynecology. 2015;125:1510.
Опубликовано: 06 Декабря, 2015
Обновлено и проверено Редакцией: 07 Июня, 2016
Второй триместр беременности
Вернуться в раздел Первый триместр беременности
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.