Витамины для беременных

Витамины для беременных (пренатальные витамины) — это витаминно-минеральные комплексы, которые содержат важные для развития плода витамины и минералы.

Здоровое питание является наилучшим способом получить беременной необходимые витамины и минералы. Но даже при правильном питании может возникнуть недостаток незаменимых питательных веществ. Витамины для беременных помогут восполнить это недостаток.

Чем витамины для беременных отличаются от обычных мультивитаминов

Витамины для беременных, в отличие от обычных мультивитаминных комплексов, содержат большее количество фолиевой кислоты и железа:

  • Фолиевая кислота снижает риск развития дефектов нервной трубки плода. Дефекты нервной трубки являются серьезными аномалиями развития головного и спинного мозга ребенка.
  • Железо помогает предотвратить задержки роста и развития плода. Наряду с этим железо помогает предотвратить анемию во время беременности, когда в крови не хватает красных кровяных клеток для переноса кислорода к тканям.

Некоторые витамины для беременных, такие, например, как Фемибион Наталкер II, содержат жирные кислоты Омега-3, которые способствуют развитию мозга малыша. Если в Ваш рацион входит мало рыбы и морепродуктов, врач может посоветовать прием добавки с Омега-3 в дополнение к приему пренатальных витаминов.

Кальций и витамин D также важны, особенно в третьем триместре беременности, когда происходит интенсивное развитие костей скелета ребенка.

Как выбрать

Витамины для беременных можно купить практически в любой аптеке. Врач может посоветовать конкретную марку, а может оставить выбор за Вами.

При выборе пренатального витаминного комплекса убедитесь, что в его состав входят:

  • Фолиевая кислота;
  • Кальций;
  • Железо.

В состав хорошего витаминного комплекса для беременных также должны входить:

  • Витамин D;
  • Витамин C;
  • Витамин А;
  • Витамин Е;
  • Цинк;
  • Медь.

Необходимо помнить, что витамины не являются заменителем здорового питания и не смогут на 100% восполнить Вашу потребность в необходимых питательных веществах.

В отдельных случаях врач может посоветовать повысить дозировку определенных витаминов. Например, при наличии истории рождения ребенка с дефектом нервной трубки, дозировка фолиевой кислоты может быть увеличена до 4000-5000 мкг при планировании и во время беременности.

Читайте подробнее о дозировке фолиевой кислоты при планировании беременности и о дозировке фолиевой кислоты при беременности.

Когда начать прием

Прием витаминов для беременных необходимо начинать еще до зачатия ребенка. Дефекты нервной трубки плода развиваются в течение первого месяца беременности, когда Вы можете и не знать, что беременны.

Читайте подробнее про витамины при планировании беременности.

Продолжительность приема

Прием пренатальных витаминов необходимо вести на протяжении всей беременности. Врач может посоветовать продолжить прием и после родов, особенно при грудном вскармливании.

Побочные эффекты

Железо, которое содержится в витаминных комплексах для беременных, может вызывать запоры.

Читайте подробнее о том, как справиться с запорами при беременности.

Пренатальные витамины могут вызвать тошноту. В этом случае попробуйте «заесть» их небольшим количеством еды или принимайте витамины непосредственно перед сном. Если это не поможет, обратитесь к врачу. Врач может сменить витаминный комплекс, посоветовать перейти на другую форму витаминов (например, на жидкие витамины) или посоветовать прием монодобавок фолиевой кислоты, железа, витамина D и кальция.

Фолиевая кислота при беременности
Вернуться в раздел Первый триместр беременности
Источники:
  1. Hochberg L, et al. Folic acid supplementation in pregnancy.
  2. Haider BA, et al. Effect of multiple micronutrient supplementation during pregnancy on maternal and birth outcomes. BMC Public Health. 2011;11:s19.
  3. Oken E. Fish consumption during pregnancy.
  4. Duerbeck NM, et al. Prenatal vitamins: What is in a bottle? Obstetrical and Gynecological Survey. 2014;69:777.
  5. Mulligan ML, et al. Implications of vitamin D deficiency in pregnancy and lactation. American Journal of Obstetrics and Gynecology. 2010;202:429.e.
  6. Zeratsky K, M.D., Mayo Clinic Expert: «Prenatal vitamins: Why they matter, how to choose.»
  7. Gillen-Goldstein J, et al. Nutrition in pregnancy.
  8. Элевит® Пронаталь. Инструкция.
  9. Фемибион® Наталкер I (II). Инструкция.
Опубликовано: 08 Декабря, 2015
Обновлено Редакцией: 07 Июня, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.