С какими рисками связано повторное кесарево сечение

Каждая повторная операция кесарева сечения, как правило, сложнее предыдущей. Исследования показывают, что после 3-го кесарева сечения возрастают риски для здоровья матери и ребенка, а естественные роды не рекомендованы. Тем не менее, точного количества операций кесарева сечения, которые можно проводить безопасно, не установлено.

С каждой операцией кесарева сечения увеличиваются следующие риски:

  • Образование спаек. Спайки образуются в результате любой операции в брюшной полости. Степень их образования после кесарева сечения у разных женщин разнится. Плотные спайки могут затруднить операцию и увеличить ее продолжительность.
  • Травмы мочевого пузыря и кишечника. Травмы мочевого пузыря редки при первой операции кесарева сечения, однако их вероятность в дальнейшем возрастает. Это связано с образованием спаек между мочевым пузырем и маткой. Спайки могут также привести к непроходимости тонкого кишечника.
  • Обильное кровотечение. Кровотечения возможны после каждой операции кесарева сечения, однако их риск возрастает с увеличением количества операций, как и риск гистерэктомии — операции по удалению матки — который возрастает с 0,65% при первой операции кесарева сечения до 2,41% при четвертой. При обильном кровотечении может потребоваться переливание крови.
  • Приросшая плацента. С увеличением количества операций кесарева сечения риск врастания плаценты в стенку матки возрастает с 0,24% после первого кесарева сечения до 2,13% после четвертого;
  • Предлежание плаценты. Риск предлежания плаценты, при котором плацента частично или полностью перекрывает родовые пути, также возрастает.

Кесарево сечение и естественные роды связаны с определенными рисками. Решение, что выбрать после кесарева сечения, может быть непростым. Обсудите с врачом возможные риск и пользу.

Вернуться в раздел Роды
Источники:
  1. Mayo Clinic. How many C-sections can a woman safely have?
  2. Lyell DJ. Adhesions and perioperative complications of repeat cesarean delivery. American Journal of Obstetrics and Gynecology. 2011;205:S11.
  3. Berghella V. Repeat cesarean delivery.
  4. Berghella V. Cesarean delivery: Postoperative issues.
Опубликовано: 08 Декабря, 2015
Обновлено Редакцией: 24 Июля, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.