Упражнения Кегеля

Упражнения Кегеля укрепляют мышцы тазового дна женщины в районе матки, мочевого пузыря, тонкого и толстого кишечника и помогают предотвратить и контролировать недержание мочи и другие проблемы тазового дна.

В чем польза

Упражнения Кегеля помогают укрепить мышцы тазового дна, которые могут ослабнуть по многим причинам, включая беременность, роды, операцию, возраст, хронический кашель, сильные потуги при дефекации, ожирение.

Упражнения Кегеля могут помочь в следующих случаях:

  • У Вас подтекает моча, когда Вы чихаете, смеетесь или кашляете;
  • Вам все равно хочется сходить в туалет даже после того, как Вы опустошили мочевой пузырь;
  • При недержании кала.

Упражнения Кегеля можно выполнять во время беременности и после родов для профилактики недержания мочи.

Упражнения Кегеля плохо помогают женщинам, у которых при кашле, смехе и чихании мочеиспускание обильное, и не помогают при подтекании мочи по причине переполненности мочевого пузыря.

Как выполнять

  • Определите правильные мышцы. Чтобы почувствовать работу и контроль мышц тазового дна, остановите мочеиспускание умышленно, в середине процесса. Если у Вас получилось, Вы нашли нужные мышцы.
  • Освойте технику. Напрягите мышцы тазового дня на 5 секунд, затем расслабьте на 5 секунд, сделайте так 4-5 раз. Постепенно увеличивайте время с 5 до 10 секунд.
  • Изолируйте мышцы. Сфокусируйтесь на напряжении мышц тазового дна, не напрягайте мышцы пресса, бедер, ягодиц, не задерживайте дыхание, дышите равномерно.
  • Повторяйте 3 раза в день. Делайте 3 подхода по 10 повторений в день.

Не используйте упражнения Кегеля, когда Вы начинаете и заканчиваете мочеиспускание — это может привести к неполному опустошению мочевого пузыря и повысит риск инфекций мочеполовой системы.

Когда делать

Сделайте упражнения Кегеля Вашей ежедневной привычкой. Вы можете выполнять их, когда и где угодно, в домашних условиях и на работе, сидя на заднем сиденье автомобиля или лежа на диване.

Если у Вас не получается правильно выполнять упражнения Кегеля, обратитесь к врачу. Врач поможет научиться изолировать и напрягать правильные мышцы.

Вернуться в раздел Роды
Источники:
  1. Mayo Clinic. Kegel exercises: A how-to guide for women.
  2. Lukacz ES. Treatment of urinary incontinence in women.
  3. Hay-Smith J, et al. Pelvic floor muscle training for prevention and treatment of urinary and faecal incontinence in antenatal and postnatal women. Cochrane Database of Systematic Reviews.
  4. National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases. Kegel exercise tips.
Опубликовано: 20 Декабря, 2015
Обновлено Редакцией: 27 Июля, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.