Как похудеть после родов

Сбросить вес после родов можно, но для этого потребуется время. Сфокусируйтесь на здоровом питании и включите физические упражнения в свой ежедневный распорядок дня.

Рацион и диета

Когда Вы были беременны, у Вас, наверняка, возникли пищевые привычки, направленные на поддержание роста и развития ребенка. После родов здоровое питание остается важным, особенно если Вы кормите грудью.

  • Сделайте акцент на фруктах, овощях, мононенасыщенных жирах и цельнозерновых. Продукты, богатые клетчатой, включая фрукты, овощи, орехи и цельнозерновые, помогут Вам получить необходимые питательные вещества и дольше не испытывать чувство голода.
  • Ешьте небольшими порциями. Маленькие порции неразрывно связаны со снижением веса и его поддержанием на здоровом уровне в долгосрочной перспективе. Не пропускайте приемы пищи и не ограничивайте количество овощей и фруктов в своем рационе. Так Вы сможете избежать нехватки важных витаминов и микроэлементов.
  • Избавьтесь от соблазнов. Покупайте домой только здоровые продукты, избавьтесь от всей «мусорной» еды, чтобы не испытывать соблазнов.
  • Не верьте «чудо-способам». Нет никаких чудодейственных быстрых диет и способов быстро сбросить лишний вес.

Физическая активность

Ранее врачи советовали подождать с физическими упражнениями не менее 6 недель после родов, если роды прошли без осложнений. Сейчас Вы можете приступить к тренировкам, когда почувствуете себя готовой.

После консультации с врачом:

  • Начинайте плавно. Начните с простых упражнений, таких как ежедневная ходьба. Постепенно увеличивайте интенсивность до умеренной, перейдите на быструю ходьбу или езду на велосипеде по ровной поверхности.
  • Занимайтесь с комфортом. Если Вы кормите грудью, покормите ребенка перед тренировкой, чтобы опустошить грудь. Во время тренировки носите поддерживающий бюстгальтер, используйте прокладки для груди.
  • Найдите напарника. Пригласите других мам заниматься с Вами. Вы можете вместе заниматься ежедневной ходьбой или посещать фитнес-классы для женщин после родов. Занятия с напарником лучше мотивируют.
  • Возьмите с собой ребенка. Возьмите малыша с собой на прогулку в коляске или переноске, положите ребенка на пол рядом с собой, когда Вы делаете упражнения на растяжку, поднимайте малыша над собой, когда лежите на спине.
  • Пейте воду. До, во время и после занятий пейте больше жидкости. Прекратите выполнение упражнения, если почувствовали боль.

Кормление грудью также помогает сбросить вес после беременности. Когда Вы кормите, организм начинает использовать энергию жировых клеток (наряду с потребляемыми с пищей калориями) для выработки молока.

Ставьте реалистичные цели

Во время родов большинство женщин теряет около 4,5 кг, включая вес ребенка, плаценты и околоплодных вод. В первую неделю после родов уходит дополнительная жидкость, задержка которой происходила во время беременности — это избавит Вас еще от некоторого количества лишнего веса. Однако жировые запасы, накопленные за время беременности, не исчезнут самостоятельно.

Настройтесь на потерю 0,5 кг в неделю посредством здорового питания и физических упражнений. Вам может понадобиться 6 и более месяцев, чтобы вернуться в форму, которая была у Вас до беременности. Будьте готовы, что вес может быть распределен немного по-другому, чем до беременности. Любите свое тело и примите эти изменения. Гордитесь собой и тем, что Вы ведете здоровый образ жизни.

Вернуться в раздел Роды
Источники:
  1. Mayo Clinic. Weight loss after pregnancy: Reclaiming your body.
  2. Artal R. Exercise during pregnancy and the postpartum period: Practical recommendations.
  3. Berens P. Overview of postpartum care.
  4. American College of Obstetricians and Gynecologists. Exercise after pregnancy.
Опубликовано: 20 Декабря, 2015
Обновлено Редакцией: 24 Июля, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.