Восстановление после кесарева сечения

Операция кесарево сечение — серьезная операция, при которой на животе и матке делают разрез, через который рождается ребенок.

После операции Вы можете чувствовать дискомфорт, боли, усталость. Чтобы восстановление прошло быстрее:

  • Берегите себя. Отдыхайте, когда это возможно. Держите все, что может понадобиться Вам и ребенку, на расстоянии вытянутой руки. В течение первых двух недель не поднимайте ничего более тяжелого, чем ребенок;
  • Поддерживайте живот. Придерживайте живот рукой в районе шва, когда Вы ходите, сидите, кашляете, чихаете или смеетесь;
  • Обезболивающие. Часто используется ибупрофен, парацетамол и другие обезболивающие. Большинство обезболивающих безопасны для кормящих мам;
  • Пейте больше жидкости. Во время и после родов, а также при грудном вскармливании Вы теряете много жидкости. Обильное питье поможет восполнить потерянную жидкость, предотвратит запоры, улучшит самочувствие.

Признаки инфекции

После кесарева сечения проверяйте шов на признаки инфекции:

  • Шов покраснел, раздулся, имеются следы гноя;
  • Температура поднялась выше 38 гр С;
  • Боли в районе шва усиливаются.

При наличии признаков инфекции обратитесь к врачу.

Позы для грудного вскармливания

Грудное вскармливание после операции кесарева сечения может быть затруднительным. Не все позы для кормления подходят. Наиболее подходящими позами являются:

  • Поза «захват мяча» («футбольная», «из под руки»). Положите ребенка вдоль Вашего предплечья одной руки, придерживая шею и головку малыша ладонью.
  • Поза «лежа на боку». Лягте и положите ребенка рядом. Пододвиньтесь к ребенку и свободной рукой поднимите грудь и направьте сосок в рот малыша. Когда новорожденный начнет сосать грудь, поддерживайте шею и голову ребенка так, чтобы ребенку было комфортно, и он не напрягался.

Вы можете начать кормить грудью сразу после операции кесарева сечения.

Посещение врача

На 6-7 неделе после родов посетите врача. Врач проверит состояние шва, влагалища, шейки матки и самой матки, состояние молочных желез, измерить вес и уровень кровяного давления.

Во время визита задайте врачу вопросы, которые Вас интересуют, например, о сексе после родов, способах предохранения, грудном вскармливании, вопросы, связанные с Вашим физическим и эмоциональным здоровьем.

Вернуться в раздел Роды
Источники:
  1. Mayo Clinic. C-section recovery: What to expect.
  2. Berghella V. Cesarean delivery: Postoperative issues.
  3. Cunningham FG, et al. The puerperium. In: Williams Obstetrics. 24th ed. New York, N.Y.: The McGraw-Hill Companies; 2014.
  4. Grant GJ. Anesthesia for cesarean delivery.
Опубликовано: 21 Декабря, 2015
Обновлено Редакцией: 28 Июля, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.