Аневризма брюшной аорты - Лечение

Лечение

Лечение аневризмы брюшной аорты зависит от ее размера и скорости увеличения.

Аневризма небольшого размера

Если аневризма имеет небольшие размеры, до 4 сантиметров в диаметре, и отсутствуют другие симптомы, то врач может предпочесть наблюдение операции. В большинстве случаев при небольшом размере аневризмы операция не проводится, поскольку риски, связанные с операцией, превышают риски разрыва аневризмы.

Если при лечении аневризмы брюшной аорты выбрано наблюдение, то Вам будет необходимо проходить периодические ультразвуковые исследования для контроля течения заболевания, обычно раз в 6-12 месяцев. Врач также попросит немедленно обращаться в больницу при наличии признаков начинающегося разрыва аорты — болях в животе и спине.

Аневризма среднего размера

Аневризма среднего размера — 4-5,4 сантиметра в диаметре. Риски операции против рисков выжидательной тактики не так однозначны. Вам, вместе с врачом, необходимо взвесить все «за» и «против» и принять совместное решение. Если Вы выберите наблюдение, то Вам будет нужно проходить УЗИ обследование каждые 6-12 месяцев.

Крупная или быстрорастущая аневризма

Если аневризма имеет большие размеры (5,5 и более сантиметров в диаметре), или она быстро растет (более 0,5 сантиметра в диаметре за 6 месяцев), то в большинстве случаев будет проведена операция. Аневризмы, сопровождающиеся подтеками или болями, также нуждаются в оперативном лечении. При лечении аневризмы брюшной аорты используются два вида операций:

  • Открытая абдоминальная операция включает в себя резекцию (удаление) аневризмы и протезирование поврежденного участка аорты трубкой из синтетического материала. Полное восстановление после этой операции может занять месяц и более.
  • Эндоваскулярное протезирование является менее инвазивной процедурой и часто применяется в случае высокого риска операционных вмешательств у пациента. Синтетический эндопротез прикрепляется к одному концу тонкой трубки, катетера, который вводится через бедренную артерию и продвигается к аорте. Эндопротез представляет собой тканную трубку, армированную металлической сеткой. Он помещается на место аневризмы и фиксируется крючками. Эндопротез восстанавливает работоспособность аорты в районе аневризмы и предотвращает ее разрыв. Время восстановления после эндоваскулярного протезирования меньше, чем при открытой абдоминальной операции, но требует более частого послеоперационного наблюдения, поскольку эндопротез может подтекать. УЗИ проводится каждые 6-12 месяцев в течение первого года после операции, далее — раз в год. Долгосрочный прогноз выживаемости после обоих видов операций примерно одинаков.

Варианты лечения аневризмы брюшной аорты зависят от места расположения аневризмы, возраста пациента, функции почек и других факторов, которые могут повысить риски проведения открытой абдоминальной операции и эндоваскулярного протезирования.

Дополнительно
Источники:
  1. The Society of Thoracic Surgeons. Aortic aneurysms.
  2. The Merck Manual for Healthcare Professionals. Aortic aneurysms.
  3. Lewiss RE, et al. Vascular abdominal emergencies. Emergency Medicine Clinics of North America. 2011;29:253.
  4. Lederle FA, et al. Long-term comparison of endovascular and open repair of abdominal aortic aneurysm. New England Journal of Medicine. 2012;367:1988.
  5. National Heart, Lung, and Blood Institute. Aneurysm.
  6. Mayo Clinic. Abdominal aortic aneurysm.
Опубликовано: 21 Декабря, 2015
Обновлено Редакцией: 11 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.