Ахалазия - Диагностика

Диагностика

Диагностика ахалазии включает проведение следующих исследований:

  • Рентген пищевода с барием. Во время исследования пациент выпивает белую жидкость, которая содержит химический барий. Это позволяет сделать контрастные рентген-снимки пищевода. При ахалазии жидкость с барием скапливается в нижней части пищевода, поскольку нижний сфинктер открывается неполноценно.
  • Рентген грудной клетки. Может показать утолщение пищевода. Ахалазия на рентгене грудной клетки часто обнаруживается случайно, когда исследование проводится по другой причине.
  • Эндоскопия. Исследование подразумевает введение гибкого инструмента (эндоскопа) в горло пациента, что позволяет врачу увидеть внутреннюю стенку пищевода и желудка. На эндоскопии могут быть видны остатки непереваренной, скопившейся пищи в нижней части пищевода. Эндоскоп может пройти через нижний пищеводный сфинктер и попасть в желудок, чтобы врач мог исключить заболевания желудка.
  • Манометрия пищевода (эзофагоманометрия). Исследование позволяет оценить давление в просвете пищевода , а также сократительную активность пищевода, и подразумевает введение через рот или нос пластиковой трубки (катетера) в пищевод. Измерения давления проводятся в разных точках пищевода. При ахалазии фиксируются отсутствие или слабые сокращения и высокое давление в нижнем сфинктере. Высокое давление в нижнем пищеводном сфинктере означает, что сфинктер, который представляет собой круговую мышцу, не расслабляется в ответ на глотание, что вызывает симптомы ахалазии.
Лечение
Источники:
  1. Spechler SJ. Clinical manifestations and diagnosis of achalasia.
  2. Mayo Clinic. Achalasia.
  3. NHS. Achalasia.
  4. Vela MF. Management strategies for achalasia. Neurogastroenterology & Motility. 2014;26:1215.
  5. Krishnamohan P, et al. Long-term outcome after laparoscopic myotomy for achalasia. The Journal of Thoracic and Cardiovascular Surgery. 2014;147:730.
  6. Boeckxstaens GE, et al. Achalasia. The Lancet. 2014;383:83.
Опубликовано: 25 Декабря, 2015
Обновлено Редакцией: 12 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.