Геморрой - Лечение

Лечение

Лечение геморроя часто предусматривает меры, зависящие от пациента, такие, например, как изменение образа жизни и домашний уход. В некоторых случаях могут понадобиться мази, свечи, лекарства и даже хирургическая операция.

Лекарства

При слабо выраженных симптомах врач может назначить мази, свечи, присыпки и лечебно-профилактические прокладки или компрессы от геморроя. Эти средства содержат активные ингредиенты, такие как лидокаин, гидркортизон или экстракт гамамелиса, которые помогают временно справиться с болями и зудом.

Не используйте свечи и мази от геморроя без назначения врача в течение более, чем одной недели, поскольку они могут иметь побочные эффекты, такие как воспаление, раздражение и истончение кожи. Длительное применение этих средств может, напротив, осложнить симптомы заболевания.

Для снятия болей, вызванных тромбозом узлов, могут использоваться нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

Малоинвазивные методы

При образовании кровяного тромба во внешнем геморроидальном узле может проводиться простое иссечение со вскрытием и удалением тромба, что обычно приводит к быстрому облегчению симптомов.

При кровоточащем и болезненном геморрое могут использоваться другие малоинвазивные методы:

  • Склеротерапия. Метод заключается в инъекции специального препарата в ткани геморроидального узла для блокирования его кровоснабжения. Процедура мало или совсем безболезненна, однако менее эффективна, чем лигирование узла латексными кольцами.
  • Лигирование латексными кольцами. Используется при больших внутренних геморроидальных узлах или при неэффективности склеротерапии. На основание внутреннего геморроидального узла надевается одно или два небольших латексных кольца. Эти кольца сдавливают узел, тем самым перекрывая к нему кровоток. Узел высыхает и отпадает в течение недели. Процедура эффективна в большинстве случаев, однако может доставить дискомфорт и вызвать кровотечения, которые, как правило, начинаются в течение 2-4 дней и редко бывают обильными. Один узел лигируется каждые 2 недели. Всего может потребоваться до 3—6 процедур. В некоторых случаях множественные геморроидальные узлы лигируются одновременно.
  • Инфракрасная, лазерная и биполярная коагуляция. При небольшом внутреннем геморрое, неэффективности метода лигирования латексными кольцами и повышенной чувствительности к боли для удаления узлов может использоваться коагуляция, которая приводит к уплотнению и высыханию узлов. Метод связан с меньшим количеством побочных эффектов. Риск рецидивов — случаев возврата симптомов заболевания — немного повышен.

Лазерная деструкция, криотерапия и различные методы электродеструкции не имеют доказанной эффективности.

Хирургическая операция

Хирургическая операция по удалению геморроя проводится при неэффективности других способов лечения или при большом размере геморроидальных узлов.

Операция по лечению геморроя бывает следующих видов:

  • Геморроидэктомия. Операция заключается в удалении кровоточащих тканей различными техниками с использованием местной, эпидуральной или общей анестезии. Геморроидоэктомия является наиболее эффективным методом лечения геморроя в запущенной форме и геморроя с рецидивами. Осложнения операции включают временные трудности с опустошением мочевого пузыря и инфекции мочевыводящих путей. Послеоперационные боли снимают обезболивающими препаратами и теплыми ваннами.
  • Геморроидопексия. Целью геморроидопексии является блокирование кровотока к геморроидальным тканям с использованием специального степлера. Операция менее болезненна, сроки реабилитации после нее короче. По сравнению с геморроидоэктомией геморроидопексия связана с повышенным риском рецидива и ректального пролапса — выпадения прямой кишки из анального отверстия.
Дополнительно
Источники:
  1. Living with hemorrhoids. American Gastroenterological Association.
  2. Bope ET, et al. Conn’s Current Therapy. Philadelphia, Pa.: Saunders Elsevier; 2013.
  3. Mayo Clinic. Hemorrhoids.
  4. Hemorrhoids. National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases.
  5. Mounsey AL, et al. Hemorrhoids. American Family Physician. 2011;84:204.
  6. Rivadeneira DE, et al. Outpatient and surgical procedures for hemorrhoids.
Опубликовано: 12 Марта, 2016
Обновлено Редакцией: 01 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.