Болезнь Альцгеймера - Симптомы

Симптомы

Наиболее частыми первыми признаками и симптомами болезни Альцгеймера на начальной стадии являются забывчивость и легкая дезориентация. Больному становится трудно запоминать, появляются проблемы с организацией мыслей. Больной также может не замечать изменения, очевидные для окружающих. Со временем происходит постепенная потеря памяти, особенно кратковременной, связанной с недавними событиями. Темпы развития симптомов болезни индивидуальны и разнятся от человека к человеку.

Изменения в головном мозге, вызванные болезнью Альцгеймера, ведут к возникновению следующих проблем:

Память

Забывчивость — нормальное явление. Вы можете забыть, куда положили телефон, или не вспомнить, как зовут Вашего знакомого. Однако в случае с болезнью Альцгеймера потеря и провалы в памяти со временем становятся сильнее и начинают отражаться на повседневной активности на работе и дома.

Больной Альцгеймером может:

  • Повторять утверждения и вопросы снова и снова, не понимая того, что он их уже говорил.
  • Забывать разговоры, встречи или события.
  • Потеряться в знакомом месте.
  • Забыть имена близких людей и названия знакомых предметов.
  • С трудом подбирать и путать слова, названия предметов, с трудом выражать мысли и вести беседу.

Мышление

Болезнь Альцгеймера вызывает проблемы с концентрацией внимания и мышлением, особенно связанные с абстрактными понятиями, такими как числа, и многозадачностью. Могут возникнуть трудности с управлением личными финансами, своевременной оплатой счетов. Позже заболевание может привести к полной неспособности считать и понимать числа и счет.

Принятие решений

Болезнь Альцгеймера может привести к трудностям с принятием эффективных решений в ответ на ежедневные рутинные проблемные ситуации, такие, например, как реакция на возникшую дорожную ситуацию при вождении или на пригоревшую на плите еду.

Планирование и выполнение рутинных задач

С развитием болезни когда-то рутинные, требующие последовательного выполнения, задачи, такие, например, как приготовление ужина или мойка машины, начинают представлять трудности. На поздних стадиях человек с болезнью Альцгеймера может разучиться выполнять такие базовые действия, как принимать ванну, чистить зубы или одевать одежду.

Изменение личности и поведения

Изменения головного мозга при болезни Альцгеймера могут привести к изменению поведения и ощущений больного. Это может выражаться следующим образом:

  • Перепады настроения.
  • Депрессия.
  • Апатия.
  • Социальная изоляция.
  • Нарушения сна.
  • Раздражительность и агрессия.
  • Мнительность и недоверие окружающим.
  • Иллюзии и заблуждения.

Потеря многих важных навыков происходит только на поздней стадии заболевания. Человек долгое время остается способным читать, петь и танцевать, слушать музыку, увлекаться своим хобби, рассказывать истории и воспоминания. Многие из этих навыков приобретаются в раннем возрасте. Информация о них хранится в частях мозга, которые затрагиваются болезнью в последнюю очередь. Концентрация на успехах в выполнении этих навыков помогает поддерживать довольно высокое качество жизни больного даже на средней стадии заболевания.

Причины
Источники:
  1. Alzheimer’s disease fact sheet. National Institute on Aging.
  2. Ferri FF. Alzheimer’s disease. In: Ferri’s Clinical Advisor 2016. Philadelphia, Pa.: Mosby Elsevier; 2016.
  3. Grabowski TJ. Clinical features and diagnosis of Alzheimer disease.
  4. Mayo Clinic. Alzheimer’s disease.
  5. Longo DL, et al. Alzheimer’s disease and other dementias. In: Harrison’s Principles of Internal Medicine. 18th ed. New York, N.Y.: The McGraw-Hill Companies; 2012.
  6. Halter JB, et al. Dementia including Alzheimer’s disease. In: Hazzard’s Geriatric Medicine and Gerontology. 6th ed. New York, N.Y.: The McGraw-Hill Companies; 2009.
  7. Goldman L, et al., eds. Alzheimer disease and other dementias. In: Goldman-Cecil Medicine. 25th ed. Philadelphia, Pa.: Saunders Elsevier; 2016.
  8. Alternative treatments. Alzheimer’s Association.
  9. Adopt a healthy diet. Alzheimer’s Association.
  10. Keene CD, et al. Epidemiology, pathology, and pathogenesis of Alzheimer disease.
  11. Ritter A, et al. Fluid biomarkers in clinical trials of Alzheimer’s disease therapeutics. Frontiers in Neurology. 2015;6:1.
  12. Alzheimer’s disease at a glance. National Center for Complementary and Alternative Medicine.
Опубликовано: 26 Марта, 2016
Обновлено Редакцией: 05 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.