Деменция

Деменция — это состояние, которое описывает группу симптомов, связанных с потерей памяти, деградацией мыслительных и социальных навыков, влияющих на повседневную жизнь, что значительно снижает качество жизни больного.

Деменция всегда связана с нарушением по крайней мере двух функций головного мозга. Это могут быть, например, одновременные нарушения памяти и критики, либо одновременные проблемы с речью и способностью выполнять повседневные задачи. Деменция часто сопровождается потерей памяти, однако сама по себе потеря памяти не обязательно говорит о деменции. Потеря памяти определенной степени является частью здорового старения.

К деменции могут приводить разные причины, некоторые из которых обратимы. Многие заболевания, вызывающие прогрессирующие ухудшения в любой части нервной системы (нейродегенеративные нарушения), вызывают комплекс признаков и симптомов (синдром), называемый деменцией, или слабоумием. Самой распространенной причиной прогрессирующей деменции является болезнь Альцгеймера.

Симптомы

Общие симптомы и признаки деменции включают:

  • Нарушение памяти;
  • Нарушение суждения;
  • Неспособность размышлять;
  • Изменение личности, аномальное поведение;
  • На поздних стадиях — неспособность ухаживать за собой, принимать пищу, говорить, самостоятельно передвигаться.

Признаки и симптомы различны у разных людей в зависимости от генетического наследия, стиля жизни, культурной основы и личного жизненного опыта. К числу более общих признаков деменции относится ослабление или потеря памяти, суждения, способности размышлять и говорить.

По мере развития деменции могут отмечаться изменения личности и аномальное поведение. В конце концов, люди с деменцией утрачивают способность выполнять даже самые основные виды деятельности, включая речь и еду.

Осложнения

Деменция может оказывать влияние на многие функции организма больного, тем самым влияя на его способность выполнять повседневные задачи. Деменция может приводить к следующим трудностям:

  • Нарушения питания. Деменция в конце концов приводит к снижению количества и полному прекращению питания и потребления жидкости. Больной может забыть принять пищу или ошибочно думать, что он уже поел. Тяжелая деменция приводит к тому, что больной теряет контроль над мышцами, с помощь которых он пережевывает и глотает пищу. Это повышает риск удушения и попадания пищи и жидкости в легкие, что может заблокировать дыхание и привести к пневмонии. С прогрессом деменции больной перестает испытывать чувство голода и теряет интерес к пище, чему способствуют сопутствующая депрессия, запоры и побочные эффекты лекарств.
  • Трудности с приемом лекарств. Проблемы с памятью влияют на способность больного принимать назначенные лекарства в правильной дозировке в правильное время.
  • Ухудшение эмоционального здоровья. Деменция вызывает изменения личности и поведения, некоторые из которых вызваны изменениями головного мозга, а другие — эмоциональной реакцией на эти изменения. Деменция может приводить к спутанности, депрессии, агрессии, дезориентации, беспокойству и чувству разочарования.
  • Потеря навыков личной гигиены. Больные с умеренной и тяжелой деменцией теряют навыки соблюдения правил личной гигиены. Они более не могут самостоятельно умываться, принимать ванну или душ, чистить зубы, бриться, пользоваться туалетом, одеваться.
  • Делюзии и галлюцинации. При делюзиях у человека начинают возникать ложные мысли относительно других людей и ситуаций. Деменция, особенно деменция с тельцами Леви, может приводить к зрительным галлюцинациям.
  • Нарушения сна. При деменции больной может испытывать проблемы со сном, рано вставать по утрам. Деменцию могут сопровождать синдром беспокойных ног или нарушения фаз сна с быстрым движением глаз (БДГ).
  • Коммуникативные проблемы. С прогрессом деменции больной начинает забывать имена людей и названия предметов. Проблемы с речью и пониманием окружающих могут вызывать чувства ажитации (эмоционального возбуждения), изоляции и депрессию у больного.
  • Безопасность. Повседневные ситуации (вождение автомобиля, приготовление пищи, преодоление препятствий, потеря ориентации на местности, сохранение равновесия) могут представлять угрозу безопасности больного деменцией и окружающих.

Причины

Такие симптомы и признаки могут свидетельствовать о наличии болезни Альцгеймера, сосудистой деменции или других заболеваний мозга, способных вызывать деменцию. Раньше люди относились к деменции как к старческой немощи и считали ее неизбежной частью старения. Сейчас известно, что деменция не представляет собой нормальную составную часть старения, а вызывается затрагивающим головной мозг заболеванием.

Если Вы замечаете подобные проявления у себя или у близкого человека, важно не считать их просто признаками старения. Важна ранняя диагностика, потому что вовремя начатое лечение способно повлиять на течение заболевания.

К числу таких заболеваний, вызывающих деменцию, относятся:

  • Болезнь Альцгеймера. Болезнь Альцгеймера является наиболее частой причиной деменции. При этом заболевании отмечается утрата нервных клеток в областях, отвечающих за память, и другие психические функции. У больных также бывает понижен уровень химических веществ, передающих информацию от одних нервных клеток другим. Первым признаком болезни Альцгеймера бывает усиление забывчивости. По мере развития заболевания нарушаются речь, способность рассуждать, понимание, чтение и письмо. Позже могут появиться беспокойство и агрессия.
  • Сосудистая деменция. Сосудистая деменция является результатом либо сужения и блокирования артерий, снабжающих кровью мозг, либо инсульта, возникающего при прекращении тока крови внутри мозга. Начало симптомов часто бывает внезапным, но иногда заболевание прогрессирует медленно, и тогда его бывает трудно отличить от болезни Альцгеймера. Часто заболевание сопровождается нарушениями мышления, речи, ходьбы, контроля над работой мочевого пузыря и зрения.
  • Болезнь Паркинсона. У 30-40 % страдающих болезнью Паркинсона на поздних стадиях заболевания развивается деменция. И наоборот, у некоторых страдающих болезнью Альцгеймера появляются признаки и симптомы, сходные с симптомами болезни Паркинсона — ригидность конечностей, тремор, нарушения речи и неустойчивая походка.
  • Деменция с тельцами Леви. Тельца Леви — это отложения белка, которые можно обнаружить в разршающихся нервных клетках. Они часто появляются в поврежденных областях в глубинных частях мозга у больных болезнью Паркинсона. При значительном распространении в мозгу тельца Леви вызывают признаки, сходные с симптомами болезни Альцгеймера. Деменция с тельцами Леви может влиять на сон, скорость мышления, память, речь, способность рассуждать и оценивать происходящее. Заболевание также способно вызывать галлюцинации и утрату чувства направления.
  • Болезнь Хантингтона. Болезнь Хантингтона связана с неследственными нарушениями в головном мозге, которые приводят к отмиранию некоторых нервных клеток. По мере развития заболевания проявляются изменения личности, отмечается ухудшение умственных способностей, памяти, речи и способности оценивать происходящее. Деменция может проявляться на поздних стадиях заболевания.
  • Болезнь Кройцфельдта-Якоба. Деменция, которая иногда бывает у молодых людей и людей среднего возраста, может бть вызвана болезнью Кройцфельдта-Якоба. Это редкое смертельное заболевание мозга, как считается, вызывают прионы — инфекционные агенты, которые могут трансформировать белковые молекулы. Ранние симптомы заболевания могут включать нарушение памяти и изменение поведения. Болезнь быстро прогрессирует, причем отмечаются психические нарушения, непроизвольные движения мышц, слабость конечностей, слепота, и кома. Губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота (коровье бешенство), как считается, также вызывается прионами.
  • Фронтотемпоральная деменция. Фронтотемпоральная (лобно-височная) деменция — редкое заболевание мозга, которое характеризуется нарушением поведения, личности и памяти. Болезнь неотвратимо прогрессирует и может, в конце концов, приводить к нарушениям речи, неправильному поведению и слабоумию. Одной из форм фронтотемпоральной деменции является болезнь Пика.

Симптомы и признаки некоторых заболеваний напоминают деменцию, особенно у пожилых людей. Иногда за деменцию ошибочно принимают следующие состояния:

  • Депрессия. Депрессия может приводить к затруднениям при попытках вспомнить что-то, думать или концентрировать внимание. Иногда депрессия отмечается в сочетании с деменцией. При этом нарушения эмоциональной и интеллектуальной сферы могут быть выражены значительно сильнее.
  • Делирий. Делирий представляет собой острое состояние временной спутанности сознания. Делирий чаще встречается у пожилых людей с заболеваниями легких и сердца, инфекциями, плохим питанием, при взаимодействии лекарств или при гормональных нарушениях. Человек, у которого внезапно наблюдается дезориентация, утрата психических навыков или потеря сознания, скорее страдает делирием, чем депрессией.
Источники:
  1. Dementia: Hope through research. National Institute of Neurological Disorders and Stroke.
  2. Goldman L, et al. Goldman’s Cecil Medicine. 24th ed. Philadelphia, Pa.: Saunders Elsevier; 2012.
  3. Halter JB, et al. Hazzard’s Geriatric Medicine and Gerontology. 6th ed. New York, N.Y.: The McGraw-Hill Companies; 2009.
  4. Mayo Clinic. Dementia.
  5. What is dementia? Alzheimer’s Association.
  6. Marx JA, et al. Rosen’s Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, Pa.: Mosby Elsevier; 2014.
  7. Shadlen MF, et al. Risk factors for cognitive decline and dementia.
  8. Press D, et al. Treatment of dementia.
Опубликовано: 11 Февраля, 2017
Обновлено редакцией: 11 Февраля, 2017
Код 10.100