Головокружение

Головокружение (вертиго) представляет собой ощущение, что Вы или окружающие Вас предметы движутся или вращаются, хотя на самом деле это не так. Головокружение может быть едва заметным, а может быть настолько сильным, что становится тяжело сохранять равновесие и выполнять повседневные задачи.

Приступ головокружения может начаться внезапно и длиться в течение нескольких секунд или значительно дольше. При тяжелом вертиго симптомы могут длиться в течение нескольких дней, приводя к невозможности вести нормальную жизнь. Головокружения могут сопровождаться чувством тошноты, ощущением неустойчивости и проблемами сохранения равновесия.

Головокружения часто вызваны нарушением функции внутреннего уха, а также проблемами в определенных частях головного мозга. Причинами головокружений могут быть:

  • Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ), при котором определенные движения головы вызывают головокружение.
  • Мигрень — сильная головная боль.
  • Лабиринтит (внутренний отит) — инфекция внутреннего уха.
  • Вестибулярный нейронит — воспаление вестибулярного нерва, через который проходят нервные импульсы, отвечающие за сохранение равновесия.

В зависимости от причины возможно появление дополнительных симптомов. Это могут быть звон в ушах, повышение температуры, потеря слуха.

В некоторых случаях головокружения проходят самостоятельно. У других людей, например, с болезнью Меньера, эпизодические приступы головокружений могут повторяться в течение нескольких месяцев и даже лет.

Лечение заболеваний, вызывающих головокружение, обычно приводит к улучшению или полному исчезновению симптомов. При ДППГ используется маневр Эпли (серия определенных простых движений головы). Прохлорперазин и некоторые антигистамины могут помочь на ранних стадиях и в большинстве случаев вертиго. Значительному количеству пациентов с головокружениями и проблемами с сохранением равновесия помогает вестибулярная реабилитационная терапия (тренинг).

Вернуться к Справочнику болезней

Источники:
  1. NHS UK. Vertigo.
© 2016 Доктор Джон. Все права защищены. Информация не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.