Полинейропатия

Полинейропатия (периферическая нейропатия) — это одновременное нарушение функции многих периферических нервов по всему телу, вызванное действием лекарств, токсинов, недостатком питательных веществ, а также возникающее в результате инфекции, рака и других заболеваний. Полинейропатия может быть острой, когда симптомы возникают внезапно, и хронической, при которой развитие симптомов происходит постепенно в течение нескольких месяцев или лет.

Симптомы полинейропатии включают нарушение чувствительности и/или потерю мышечной силы часто сначала в ступнях и кистях, а затем и в ногах, руках и туловище. Диагностика заболевания проводится на основании результатов электромиографии, исследовании нервной проводимости, анализах крови и мочи.

Лечение полинейропатии в основном направлено на лечение заболевания, вызывающего симптомы полинейропатии. Если это не приводит к облегчению симптомов, могут использоваться физиотерапия, лекарственная терапия и другие меры.

Вернуться к Справочнику болезней

Источники:
  1. Merck Manuals. Polyneuropathy.
© 2016 Доктор Джон. Все права защищены. Информация не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
ПредыдущаяРадикулит
СледующаяМышечные спазмы