Простуда (ОРЗ, ОРВИ)

Обзор

Обычная простуда (острое респираторное заболевание (ОРЗ), острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ)) — это вирусная инфекция верхних дыхательных путей (носа и горла).

Любой из нас простывал. Примерно половину всех недолгих заболеваний составляют простуды и другие типы респираторных заболеваний, такие как фарингит, ларингит, круп или бронхит.

Простудой чаще болеют дети. Впервые дети, как правило, простужаются в течение первого года жизни. Дети остаются чувствительными к простудам примерно до 6 лет, когда их иммунитет не сформируется окончательно. Взрослые болеют реже, однако в среднем это все равно происходит примерно 2-3 раза в год.

Причиной простудных заболеваний являются вирусы, количество штаммов которых более 200. К ним относятся и риновирусы, вызывающие обычную простуду, при которой в первую очередь поражаются нос и горло.

Симптомы простуды у большинства людей проходят в течение 7-10 дней. Заболевание может длиться дольше, если больной курит. Если Вам в течение этого срока не становится легче, обратитесь к врачу.

ПЕРЕЙТИ К РАЗДЕЛАМ:

Симптомы
Источники:
  1. Sexton DJ, et al. The common cold in adults: Diagnosis and clinical features.
  2. Mayo Clinic. Common cold.
  3. Common colds: Protect yourself and others. Centers for Disease Control and Prevention.
  4. Pappas DE, et al. The common cold in children: Clinical features and diagnosis.
  5. Cough and cold medicine: Not for children. American Academy of Pediatrics.
  6. Get set for winter illness season. U.S. Food and Drug Administration.
  7. Common cold. Natural Medicines Comprehensive Database.
Опубликовано: 08 Июня, 2016
Обновлено и проверено Редакцией: 09 Июня, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.