Простуда (ОРЗ, ОРВИ) - Лечение

Лечение

Простуда — вирусное заболевание. Поэтому антибиотики, которые помогают бороться с бактериальными инфекциями, при простуде не эффективны и не должны использоваться до развития бактериальной инфекции. Лечение простуды направлено на облегчение симптомов.

Простуда, как правило, длится 3-4 дня, хотя в некоторых случаях выздоровление наступает в течение 10-14 дней.

Для лечения простуды следуйте следующим советам:

  • Пейте больше жидкости;
  • Чтобы успокоить горло и снизить заложенность носа — пейте куриный бульон или другие теплые напитки;
  • Больше отдыхайте;
  • Оставайтесь дома, чтобы не заразить других;
  • Поддерживайте температуру воздуха. Воздух в комнате должен быть теплый;
  • Увлажните воздух с помощью специального увлажнителя или обычного распылителя;
  • Взрослым при болях можно принять аспирин;
  • Детям при болях можно принимать парацетамол или ибупрофен.

Некоторые симптомы простуды можно облегчить с помощью лекарств и сиропов от кашля, однако эти средства не излечивают заболевание и не ускоряют выздоровление. Американская FDA и Американская Академия Педиатрии не рекомендует давать детям до 4 лет любые сиропы и средства от простуды, отпускаемые без рецепта, поскольку отсутствуют доказательства их пользы и безопасности для детей.

Старайтесь не использовать два лекарства с одним активным ингредиентом, например с одним и тем же антигистамином, сосудосуживающим или обезболивающим. Это поможет избежать передозировки. Тщательно читайте состав и инструкцию лекарств.

Сосудосуживающие капли при заложенности носа можно использовать не более 5 дней. Детям и беременным лучше использовать солевые капли или спреи. Младенцам после солевых каплей можно отсосать сопли с помощью детского назального аспиратора.

Боль в горле можно облегчить при помощи полоскания теплой солоноватой водой, несколько раз в день. Смягчить горло поможет сосание карамели.

Народные средства

Народные средства при лечении простуды включают:

  • Витамин С. Исследования показывают, что витамин С, как правило, не помогает предотвратить простуду;
  • Эхинацея. Исследования эффективности эхинацеи в предотвращении простуды или ускорении выздоровления имеют противоречивые результаты. Точно известно, что эхинацея не навредит, если у Вас крепкая иммунная система, у Вас нет аллергии на эхинацею, и Вы одновременно не принимаете рецептурных препаратов;
  • Цинк. Некоторые врачи при простуде рекомендуют жевательные таблетки с цинком. Исследования на этот счет, однако, противоречивы. В тех исследованиях, которые подтвердили эффективность добавок с цинком, установлено, что применение цинка наиболее эффективно в течение 24 часов с момента появления первых симптомов. Побочные эффекты цинка включают тошноту и неприятное послевкусие. Назальные спреи с цинком могут нарушить обоняние или вызвать его постоянную потерю (аносмию).
Дополнительно
Источники:
  1. Sexton DJ, et al. The common cold in adults: Diagnosis and clinical features.
  2. Mayo Clinic. Common cold.
  3. Common colds: Protect yourself and others. Centers for Disease Control and Prevention.
  4. Pappas DE, et al. The common cold in children: Clinical features and diagnosis.
  5. Cough and cold medicine: Not for children. American Academy of Pediatrics.
  6. Get set for winter illness season. U.S. Food and Drug Administration.
  7. Common cold. Natural Medicines Comprehensive Database.
Опубликовано: 08 Июня, 2016
Обновлено и проверено Редакцией: 09 Июня, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.