Ветрянка - Симптомы

Симптомы

Признаки и симптомы ветрянки (ветряной оспы) включают:

  • Красная, зудящая сыпь;
  • Температура;
  • Слабость;
  • Потеря аппетита;
  • Недомогание.

Основным характерным симптомом ветрянки является вызывающая сильный зуд красная сыпь и мелкие пузырьки, появляющиеся на лице, волосистой части головы, спине, груди и, в меньшей степени, на ногах и руках. Сыпь, как правило, появляется примерно через 10-21 день после контакта с вирусом, длится 5-10 дней и сначала выглядит, как мелкие точки на поверхности кожи.

Температура поднимается, общее состояние ухудшается. Пузырьки на коже быстро наполняются прозрачной жидкостью, лопаются и покрываются корочкой, которая затем отпадает в течение 1-2 недель. Высыпания обычно не появляются мгновенно, а продолжают появляться в течение 1-5 дней, поэтому одновременно можно увидеть пузырьки на разных стадиях формирования. После заражения больной остается заразным в течение 48 часов до появления сыпи и до момента, когда все пузырьки не покроются корочками.

Здоровые дети переносят заболевание легче, чем взрослые. При тяжелой форме заболевания сыпь может покрыть все тело, поражения могут появиться в горле, на глазах, слизистых оболочках гениталий и заднего прохода.

Когда обращаться к врачу

Если Вы подозреваете, что у Вас или Вашего ребенка может быть ветрянка, обратитесь к врачу. Ветрянку, как правило, диагностируют по характерной сыпи и сопутствующим симптомам. Врач может назначить лекарства, которые помогут легче перенести заболевание и при необходимости справиться с осложнениями.

Причины
Источники:
  1. Chickenpox (varicella). Centers for Disease Control and Prevention.
  2. Types of chickenpox vaccine. Centers for Disease Control and Prevention.
  3. Longo DL, et al., eds. Varicella-zoster virus infections. In: Harrison’s Principles of Internal Medicine. 19th ed. New York, N.Y.: McGraw-Hill Education; 2015.
  4. Chickenpox (varicella). Merck Manual Professional Version.
  5. Mayo Clinic. Chickenpox.
  6. Zostavax. Kenilworth, New Jersey: Merck & Co., Inc.; 2015.
  7. Privigen. Kankakee, Illinois: CSL Behring LLC; 2016.
Опубликовано: 13 Июня, 2016
Обновлено Редакцией: 04 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.