Ветрянка - Лечение

Лечение

Ветрянка, как правило, не требует лечения у детей с хорошим общим состоянием здоровья. Антигистаминные препараты могут ослабить зуд. Однако в большинстве случаев заболевание проходит самостоятельно.

При повышенном риске осложнений врач может назначить некоторые лекарства, которые помогают ускорить выздоровление и снизить риск осложнений. Это могут быть противовирусные препараты, такие как ацикловир (Зовиракс), или иммуноглобулин человека (Привиджен), которые помогают облегчить течение заболевания, если начать их прием в течение 24 часов с момента появления первой сыпи. Применение ацикловира во всех случаях заболевания ветрянкой не требуется.

Другие противовирусные препараты, такие как валацикловир или фамцикловир, также эффективны, однако подходят не во всех случаях. В некоторых случаях после контакта с больными врач может порекомендовать сделать прививку от ветрянки. Это помогает избежать развития заболевания или облегчить его симптомы.

Всем больным ветрянкой — и взрослым и детям — противопоказаны лекарства, содержащие аспирин. Прием аспирина во время ветрянки связан с риском синдрома Рея — очень опасного заболевания.

При развитии осложнений назначается соответствующее лечение. Лечение вторичных инфекций кожи или пневмонии может проводиться антибиотиками. Лечение энцефалита (воспаления головного мозга), как правило, проводит противовирусными препаратами, в частности ацикловиром. При возникновении осложнений возможна госпитализация.

Уход в домашних условиях

Для предупреждения распространения заболевания изолируйте больного ребенка до отпадения корочек. Некоторые простые меры помогут облегчить симптомы и легче перенести болезнь:

  • Расчесывание зудящей сыпи может привести к образованию шрамов, замедлить выздоровление и повысить риск вторичной инфекции кожи. Не чешите сыпь, как бы Вам этого не хотелось. Если ребенок не может не чесать, наденьте ему на руки перчатки, особенно, во время сна, подстригите ему ногти.
  • Прохладная ванна с добавлением пищевой соды или овсяной муки помогает уменьшить зуд.
  • После нормализации температуры следует часто принимать душ.
  • Зуд можно ослабить влажными холодными компрессами или теплыми ванночками.
  • Если ветрянка развилась во рту, пища должна быть мягкой, легкой для приема.
  • Антигистамины (дифенгидрамин) помогают справиться с зудом. Антигистамины подходят не всем детям, перед применением проконсультируйтесь с врачом.
  • Парацетамол или ибупрофен помогают при повышенной температуре.
Дополнительно
Источники:
  1. Chickenpox (varicella). Centers for Disease Control and Prevention.
  2. Types of chickenpox vaccine. Centers for Disease Control and Prevention.
  3. Longo DL, et al., eds. Varicella-zoster virus infections. In: Harrison’s Principles of Internal Medicine. 19th ed. New York, N.Y.: McGraw-Hill Education; 2015.
  4. Chickenpox (varicella). Merck Manual Professional Version.
  5. Mayo Clinic. Chickenpox.
  6. Zostavax. Kenilworth, New Jersey: Merck & Co., Inc.; 2015.
  7. Privigen. Kankakee, Illinois: CSL Behring LLC; 2016.
Опубликовано: 13 Июня, 2016
Обновлено Редакцией: 04 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.