Вакцины АКДС, Пентаксим, Инфанрикс: Какую выбрать?

Прививка от столбняка входит в национальный календарь профилактических прививок РФ, утвержденный Министерством здравоохранения РФ, в составе комбинированных вакцин. Применяемые в РФ вакцины включают:

  • АКДС (коклюш-дифтерия-столбняк) производства Микроген НПО ФГУП (Иммунопрепарат), Россия;
  • Пентаксим (коклюш-дифтерия-столбняк-полиомиелит-гемофильная инфекция типа b) производства SANOFI PASTEUR, S.A., Франция;
  • Инфанрикс (коклюш-дифтерия-столбняк) производства GlaxoSmithKline, Бельгия;
  • Инфанрикс Гекса (коклюш-дифтерия-столбняк-полиомиелит-гепатит В-гемофильная инфекция типа b) производства GlaxoSmithKline, Бельгия.

Отечественная вакцина уступает указанным зарубежным вакцинам тем, что в ее состав входят цельные клетки вызывающей коклюш бактерии, что связано с такими частыми побочными эффектами, как временный подъем температуры и воспаление в месте инъекции, реже — судороги. Зарубежные же вакцины содержат лишь требуемые для создания иммунитета фрагменты бактерий. Эти бесклеточные (ацеллюлярные) вакцины обладают меньшими побочными эффектами, чем АКДС, и помогают малышам легче переносить поствакцинальный период.

В пользу указанных зарубежных вакцин говорит и отсутствие в их составе ртути. Российская АКДС же содержит тимеросал (мертиолят) в количестве 0,05 мг/мл. Тимеросал — содержащий ртуть консервант, используемый в небольших количествах в некоторых вакцинах для предупреждения их бактериального загрязнения. Хотя нет никаких доказательств того, что хотя бы один ребенок пострадал от присутствующего в вакцине тимеросала, работа по уменьшению его количества в вакцинах ведется для уменьшения возможного негативного воздействия ртути.

За рубежом, например, в США, требования к вакцинам отличаются от российских. Вакцины там должны содержать лишь следовые количества тимеросала, либо не содержать его вообще.

Вернуться в раздел Столбняк — Дополнительно
Источники:
  1. Mayo CLinic. Tetanus.
  2. Tetanus. Vaccines.gov.
  3. Микроген НПО ФГУП (Иммунопрепарат). Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная жидкая (АКДС-вакцина). Инструкция.
  4. Sanofi. ПЕНТАКСИМ®. Инструкция.
  5. GlaxoSmithKline. ИНФАНРИКС®. Инструкция.
Опубликовано: 17 Июня, 2016
Обновлено Редакцией: 06 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.