Физическая активность помогает предотвратить деменцию

Пожилая женщина занимается ходьбой
© ThinkstockPhotos.

Пятница, 26 Августа 2016 — НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ — Риск развития деменции у пожилых людей с низкой физической активностью на 50 процентов выше, чем у их сверстников, которые регулярно выполняют физические упражнения умеренной или высокой интенсивности, сообщает новое исследование, опубликованное 15 июля 2016 года в Journals of Gerontology: Medical Sciences.

Согласно Центра по Контролю и Профилактике Заболеваний США (CDC) к умеренной физической активности можно отнести быструю ходьбу, езду на велосипеде со скоростью до 15 км/час, бальные танцы, уборку листьев в саду.

В исследование приняли участие 3,700 добровольцев в возрасте старше 60 лет. Ученые отслеживали уровень физической активности участников на протяжении 10 лет. У 236 участников развилась деменция.

С возрастом мозг человека имеет тенденцию уменьшения в размерах. У участников с уровнем физической активности от умеренного до высокого размеры мозга оказались больше, а снимки мозга подтвердили у них более высокую сопротивляемость к возрастным изменениям.

В зависимости от уровня физической активности исследователи разделили всех участников на 5 групп. У группы с самым низким уровнем или отсутствием физической активности риск деменции оказался на 50 процентов выше. Другими словами, даже небольшое количество физических упражнений помогало снизить риск развития деменции.

Источники:
  1. July 15, 2016, Journals of Gerontology: Medical Sciences.
© 2016 Доктор Джон. Все права защищены.