Цирроз печени - Лечение

Лечение

Лечение цирроза печени зависит от причины и степени поражения печени. Лечение направлено на замедление процесса образования регенераторных узлов и рубцовой ткани и на предотвращение и лечение симптомов и осложнений цирроза. При сильном повреждении печени может потребоваться госпитализация.

Лечение причин

На ранних стадиях лечение причин цирроза может помочь минимизировать повреждение печени. Лечение включает:

  • Лечение алкогольной зависимости. Людям с циррозом печени, вызванным потреблением алкоголя, необходимо прекратить пить. Любое количество алкоголя токсично для печени. Если у Вас не получается бросить пить самостоятельно, обратитесь к врачу.
  • Нормализация веса. Если цирроз вызван неалкогольной жировой болезнью печени, сбросьте лишний вес и контролируйте уровень сахара в крови. При этом старайтесь поддерживать поступление в организм адекватного количества белка.
  • Лечение вирусного гепатита. Лекарства, используемые при лечении вирусного гепатита, помогают ограничить дальнейшее повреждение клеток печени.
  • Лечение других причин цирроза. Использование некоторых лекарств может замедлить развитие заболевания. Например, при ранней диагностике первичного билиарного цирроза лекарства способны значительно отсрочить прогресс цирроза. Исключите потребление повреждающих печень веществ, избегайте прием вредных для печени (гепатотоксичных) лекарственных препаратов. Дозы лекарств, метаболизируемых в печени, должны быть уменьшены.

При зуде, утомляемости и болях могут использоваться соответствующие препараты. При нарушении усвоения организмом питательных веществ из пищи и в целях профилактики ослабления костей (остеопороза), вызванного циррозом, могут использоваться пищевые добавки.

Лечение осложнений

При развитии осложнений цирроза проводится соответствующее лечение:

  • Скопление жидкости. Низко-солевая (натриевая) диета наряду с лекарственными препаратами помогают контролировать асцит и отечность. В тяжелых случаях может понадобиться дренаж жидкости и другие меры по снижению давления, такие как трансюгулярный внутрипеченочный портосистемный шунт (ТВПШ), при котором с помощью небольшой трубки создается проток, соединяющий два магистральных сосуда внутри печени, что снижает кровяное давление и замедляет процесс скопления жидкости.
  • Портальная гипертензия. Некоторые лекарства от давления могут помочь при повышенном давлении в венах, идущих к печени — портальной гипертензии — и предотвратить сильное кровотечение. Определение варикозных вен пищевода и желудка, которые могут кровоточить, проводится с помощью эндоскопического исследования. При варикозе вен может потребоваться прием лекарств, снижающих риск кровотечения. При непереносимости таких лекарств, а также при наличии признаков кровотечения может понадобиться процедура по остановке или предотвращению кровотечения. В тяжелых случаях может потребоваться установка ТВПШ для снижения кровяного давления в печени и предотвращения будущих кровотечений.
  • Инфекция. Для лечения инфекции могут использоваться антибиотики и другие методы. Для профилактики инфекции может быть рекомендована вакцинация от гриппа, пневмонии и гепатита.
  • Риск рака печени. Больным циррозом печени каждые 6-12 месяцев необходимо проходить УЗИ и сдавать анализы крови на выявление признаков рака печени.
  • Печеночная энцефалопатия. Прием некоторых лекарств помогает предотвратить повышение концентрации токсинов в крови, вызванное плохой работой печени.

Трансплантация печени

На поздних стадиях заболевания, когда печень утрачивает свою функцию, трансплантация печени может быть единственным возможным вариантом лечения. Показания к операции включают развитие таких симптомов и осложнений цирроза печени, как желтуха, асцит, кровотечение варикозных вен пищевода и желудка, печеночная энцефалопатия, нарушение работы почек, рак печени.

Пересадка органа может осуществляться как от умершего донора, так и части органа от живого донора, обычно члена семьи. Цирроз является самой распространенной причиной проведения операции по пересадке печени. Выживаемость в течение 5 лет после проведения трансплантации составляет 72 процента. При пересадке печени от живого донора выживаемость немного выше, что связано с более короткими сроками ожидания донорского органа.

Средства альтернативной медицины

При лечении заболеваний печени, как правило, используются различные средства альтернативной медицины. Наиболее изученным и широко используемым средством является пятнистая расторопша (лат. Silybum marianum). Могут использоваться другие травы, такие как корень солодки (лат. Glycyrrhiza), лимонник (лат. Schisandra), астрагал (лат. Astragalus).

Сведения о клинической эффективности использования трав при лечении цирроза печени отсутствуют. В последнее время растет число зарегистрированных случаев повреждения печени, вызванных приемом трав.

Изменение образа жизни

При циррозе печени ограничьте дальнейшее повреждение печени:

  • Откажитесь от алкоголя. Даже если цирроз вызван не алкоголем, а другой причиной, откажитесь от его потребления, поскольку алкоголь может провести к дальнейшему повреждению печени.
  • Снизьте потребление натрия. Чрезмерное потребление соли, в которой содержится натрий, может привести к задержке жидкости, усиливая скопление жидкости в брюшной полости и ногах. Диета при циррозе должна содержать пониженное количество натрия.
  • Питайтесь правильно. Цирроз ведет к нарушению процесса переваривания пищи, плохому усвоению питательных веществ и потере мышечной массы. Лучшим способом борьбы с этим является правильное питание. Включите в рацион много овощей и фруктов. Белок лучше получать из постного мяса, бобов, мяса птицы и рыбы. Сырые морепродукты противопоказаны.
  • Избегайте инфекций. Цирроз приводит к тому, что организму становится сложнее бороться с инфекциями. Правильное мытье рук является хорошим способом профилактики инфекций. Сделайте прививку от гриппа, гепатита B и C и пневмонии.
  • Используйте лекарства осторожно. Цирроз приводит к тому, что печени становится сложнее перерабатывать лекарства. По этой причине перед приемом любых лекарств проконсультируйтесь с врачом. Противопоказаны аспирин и ибупрофен. При повреждении печени дозировка парацетамола может быть снижена.

Прогноз

Прогноз заболевания часто непредсказуем и зависит от ряда факторов, таких как причина цирроза, тяжесть поражения печени, наличие осложнений и сопутствующих заболеваний, общее состояние организма и эффективность лечения. При продолжении употребления алкоголя, даже в небольшом количестве — прогноз очень неблагоприятный.

Профилактика

Риск развития цирроза помогут снизить следующие меры профилактики и заботы о здоровье печени:

  • Не пейте алкогольные напитки. При заболеваниях печени, отличных от цирроза, проконсультируйтесь с врачом о возможности потребления алкоголя.
  • Ешьте здоровую пищу. Включите в рацион достаточное количество овощей и фруктов, цельнозерновых и постного мяса. Снизьте потребление жирной и жареной пищи. Кофе может предотвратить образование рубцовой ткани (фиброза) и развития рака печени.
  • Нормализуйте вес. Повышенное содержание жировой ткани в организме может приводить к повреждению печени. Если Вы страдаете ожирением, проконсультируйтесь с врачом по поводу программы по снижению веса.
  • Снизьте риск гепатита. Незащищенные половые контакты и совместное использование шприцов повышают риск гепатита B и C. Профилактика вирусного гепатита также включает прививку (вакцинацию).
Дополнительно
Источники:
  1. Ferri FF. Cirrhosis. In: Ferri’s Clinical Advisor 2016. Philadelphia, Pa.: Mosby Elsevier; 2016.
  2. Sanchez W, et al. Liver cirrhosis. The American College of Gastroenterology.
  3. Cirrhosis. National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases.
  4. Mayo Clinic. Cirrhosis.
  5. Merck Manual Professional version. Liver cirrhosis.
  6. Singal AK, et al. Model for end-stage liver disease. Journal of Clinical and Experimental Hepatology. 2013;3:50.
  7. Toshikuni N, et al. Nutrition and exercise in the management of liver cirrhosis. World Journal of Gastroenterology. 2014;20:7286.
  8. De Robertis R, et al. Noninvasive diagnosis of cirrhosis: A review of different imaging modalities. World Journal of Gastroenterology. 2014;20:7231.
  9. Liver transplant. American Liver Foundation.
Опубликовано: 28 Августа, 2016
Обновлено Редакцией: 29 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.