Метеоризм - Причины

Причины

Некоторые углеводы, которые не были расщеплены в тонком кишечнике, подвергаются переработке бактериями при попадании в толстый кишечник. Побочным продуктом такой бактериальной ферментации углеводов является образование больших объемов водорода и метана.

Количество образующегося газа зависит от характера пищи. К сожалению, наиболее частой причиной газообразования в кишечнике является здоровая еда, богатая клетчаткой. Клетчатка представляет собой растительные волокна, состоящие из трудно перевариваемых углеводов. Клетчатка полезна для здоровья. Она нормализует работу желудочно-кишечного тракта и помогает регулировать уровень сахара и холестерина в крови, однако может приводить к образованию газов в кишечнике.

Продукты, богатые клетчаткой, которые часто вызывают газообразование, включают:

  • Овощи;
  • Фрукты;
  • Цельные злаки;
  • Бобовые (фасоль, колотый горох, чечевица).

Пищевые добавки с клетчаткой также вызывают метеоризм, особенно при слишком быстром введении в рацион. Газированные напитки, включая колу, содовую и пиво, также ведут к скоплению газов.

У некоторых людей газы выделяются постоянно, что является наследственной тенденцией, которая проявляется в младенческом возрасте и сохраняется всю жизнь.

Другие причины газообразования в кишечнике включают:

  • Заглатывание воздуха. Большинство людей заглатывает воздух в небольшом количестве каждый раз, когда они едят или пьют. Некоторые люди заглатывают воздух, когда нервничают, едят слишком быстро, курят, сосут леденец или пьют через соломинку. Чрезмерное слюнотечение также увеличивает заглатывание воздуха и может быть связано с некоторыми заболеваниям желудочно-кишечного тракта, например, с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), плохо подходящими зубными протезами, употреблением жевательной резинки, некоторыми лекарствами и тошнотой. Некоторая часть заглатываемого воздуха из желудка попадает в кишечник, особенно в положении лежа на спине, когда воздух располагается выше уровня жидкости в желудке.
  • Заболевания. Излишнее газообразование может быть симптомом хронических заболеваний кишечника, таких как дивертикулез, язвенный колит или болезнь Крона, или же симптомом чрезмерного роста бактерий в тонком кишечнике, вызванного диабетом. Оно также может быть следствием нарушений, не связанных с желудочно-кишечным трактом, например, ишемии миокарда.
  • Непереносимость продуктов. Газообразование и вздутие живота после потребления молочных продуктов может указывать на непереносимость лактозы, когда организм не может переварить лактозу — сахар, содержащийся в молочных продуктах. Непереваренная лактоза поступает в толстый кишечник, где ферментируются бактериями с образованием газов. Непереносимость глютена — белка, который содержится в пшенице и некоторых других злаках — и другие заболевания, такие как нарушения работы поджелудочной железы, могут приводить к нарушению всасывания углеводов и, как следствие, к скоплению газов, поносам и потере веса.
  • Искусственные пищевые добавки. У некоторых людей может развиться непереносимость к искусственным подсластителям, таким как сорбитол или ксилитол, которые добавляются в продукты без сахара, жевательную резинку и конфеты. В результате такой непереносимости может возникнуть метеоризм и понос.
  • Запоры. Запоры могут препятствовать выведению газов из организма, что приводит к их скоплению, вздутию живота и болям.

Потребляемая пища играет определяющую роль в особенностях газообразования у разных людей. Однако некоторые факторы, такие как различия в моторике желудочно-кишечного тракта и бактериальной микрофлоре толстого кишечника, также могут иметь значение. Однако их влияние науке еще не до конца понятно.

Факторы риска

Факторы, повышающие риск метеоризма, включают:

  • Непереносимость лактозы и глютена;
  • Рацион с высоким содержанием овощей, фруктов, цельнозерновых и бобовых;
  • Потребление газированных напитков;
  • Хронические заболевания кишечника, такие как синдром раздраженного кишечника (слизистый колит) или воспалительные заболевания кишечника.

Пол и возраст не оказывают влияния на объем газообразования.

Диагностика
Источники:
  1. Abraczinskas D, et al. Intestinal gas and bloating.
  2. Mayo Clinic. Gas and gas pains.
  3. Papadakis MA, et al. Current Medical Diagnosis & Treatment 2013. 52nd ed. New York, N.Y.: The McGraw-Hill Companies; 2013.
  4. Gas in the digestive tract. National Digestive Diseases Information Clearinghouse.
  5. Living with gas in the digestive tract. American Gastroenterological Association.
  6. Feldman M, et al. Sleisenger & Fordtran’s Gastrointestinal and Liver Disease: Pathophysiology, Diagnosis, Management. 9th ed. Philadelphia, Pa.: Saunders Elsevier; 2010.
  7. Gas-related complaints. The Merck Manuals: The Merck Manual for Health Care Professionals.
Опубликовано: 09 Сентября, 2016
Обновлено Редакцией: 10 Сентября, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.