Язва двенадцатиперстной кишки - Причины

Причины

Процесс формирования язвы двенадцатиперстной кишки (дуоденальной язвы) до конца не изучен. У здорового человека существует некоторый баланс между агрессивными свойствами желудочной кислоты и защитными свойствами, предохраняющими слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки от повреждения. При нарушении этого баланса, когда кислота начинает разъедать внутреннюю поверхность стенки кишечника, может развиться язва.

Причины образования язвы двенадцатиперстной кишки включают:

  • Бактерии Helicobacter pylori. Частой причиной язвы двенадцатиперстной кишки, особенно в условиях больших скоплений людей и при низком уровне жизни, являются бактерии Helicobacter pylori. Эти бактерии могут жить в слизистой оболочке, не причиняя проблем, но могут и вызвать воспаление и привести к развитию язвы.

  • Длительный прием НПВП. Постоянный прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как аспирин, ибупрофен или напроксен, может вызвать раздражение и воспаление слизистой оболочки и стенок двенадцатиперстной кишки и привести к формированию язвы. Среди людей, постоянно принимающих НПВП, язвы в пищеварительном тракте развиваются в 20 процентах случаев. Парацетамол не приводит к язве.

  • Другие лекарственные препараты. Вероятность развития язвы повышается при приеме стероидов, антикоагулянтов, низкодозированного аспирина, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, алендроната и ризедроната.

  • Гастринома. В редких случаях причиной дуоденальной язвы может быть гастринома — опухоль поджелудочной железы или двенадцатиперстной кишки, стимулирующая выработку кислоты в желудке (синдром Золлингера-Эллисона).

Факторы риска

Факторы риска развития язвы двенадцатиперстной кишки включают:

  • Курение. Курение повышает риск развития язвы у людей с инфекцией Helicobacter pylori. Язва двенадцатиперстной кишки чаще возникает и хуже лечится у заядлых курильщиков. Связь между курением и формированием язвы не до конца изучена. Предполагается, что никотин подавляет выработку щелочных составляющих сока поджелудочной железы, которые участвуют в нейтрализации избытка соляной кислоты. Никотин повышает объем и концентрацию соляной кислоты.
  • Алкогольные напитки. Злоупотребление алкогольными напитками также увеличивают риск язвы. Алкоголь вызывает раздражение слизистой стенок двенадцатиперстной кишки.
  • Стресс.
  • Острая пища.

Факторы риска могут усиливать симптомы заболевания и затруднять лечение.

Диагностика
Источники:
  1. Merck Manual Professional Version. Peptic ulcers.
  2. Rakel D. Integrative Medicine. 3rd ed. Philadelphia, Pa.: Saunders Elsevier; 2012.
  3. Mayo Clinic. Peptic ulcer.
  4. H. pylori and peptic ulcers. National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases.
  5. NSAIDs and peptic ulcers. National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases.
Опубликовано: 15 Сентября, 2016
Обновлено редакцией: 19 Сентября, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.