Рак у детей

Рак может считаться редким заболеванием в детском возрасте. Кроме того, современное лечение делает не только вероятным, но и вполне возможным продление жизни и выздоровление при многих типах рака.

Тем не менее рак остается причиной очень большого числа смертельных исходов в школьном и дошкольном возрасте. В этой возрастной группе его по смертности опережают только несчастные случаи.

Виды рака у детей

Чаще всего у детей встречается лейкемия, на которую приходится около одной трети всех случаев детского рака. С введением новых методов лечения прогнозы у детей с этим заболеванием существенно улучшились.

Второй распространенной формой рака у детей является злокачественная опухоль мозга (20 % заболеваний раком у детей).

Реже встречаются у детей опухоли почек (опухоль Вилмса), рак нервной системы (нейробластома), рак глаз (ретинобластома) и рак костей (остеосаркома). Причины этих заболеваний остаются неясными.

Очень важно внимательно отнестись к выбору врача и больницы, которые будут заняты лечением ребенка. Обычно наилучшие результаты бывают у коллективов специалистов в области детской онкологии, в состав которых входят педиатры, детские хирурги и специально обученный для работы с детьми технический персонал.

С помощью врача найдите медицинский центр, персонал которого применяет самые современные методы лечения. Центр и его персонал должны стать эмоциональной опорой для всей семьи.

Что делать, если у ребенка рак

Больной раком ребенок — это очень трагично даже для самых сильных семей. Надо по возможности быть честным с ребенком и оказывать ему всяческую поддержку.

И вы, и медицинский персонал должны тщательно готовить ребенка ко всем действиям, требующимся для его лечения. Убедите ребенка, что все кругом стараются принести ему пользу. Попросите врача и медсестер помочь вам ответить на возникающие у ребенка вопросы.

Цель лечения рака у ребенка заключается не просто в избавлении от рака, но и в том, чтобы помочь ребенку продолжать активную жизнь на соответствующем его возрасту уровне — психологически, эмоционально и в отношении общего развития.

Хотя очень важно поддержать и утешить ребенка, необходимо по возможности сохранить нормальный образ жизни. Если вы сохраняете обычный режим, настаиваете на выполнении общих правил, поручаете ребенку обычную домашнюю работу, тем самым вы показываете ему, что вы уверены в его способности преодолеть этот трудный период. Это также показывает, что вы помогаете ему подготовиться к долгой жизни.

В то время когда ваш ребенок проходит лечение от рака, наладьте тесные контакты со школой, чтобы обсудить вопросы его обучения. Большинство школ идет на создание индивидуальных планов обучения на время интенсивного лечения. Кроме того, существуют программы возвращения в школу детей, которые на какое-то время были оторваны от нее.

Важно, заботясь о больном ребенке, не забывать о себе и о других близких людях. Братья и сестры обычно очень поддерживают заболевшего ребенка, но при этом они должны знать, что они тоже любимы.

Достаточно часто семьи с тяжело больным ребенком сталкиваются с финансовыми затруднениями. Требуется оплачивать не только лечение ребенка, но и переезды, жилье и уход за больным. На заработок могут влиять и перерывы в работе.

Во многих детских онкологических центрах работают специалисты различного профиля, включая психологов и социальных работников, которые умело помогают семьям, находящимся в тяжелом эмоциональном и экономическом положении. В этом же могут помочь и священники.

Несмотря на трудности, многие семьи а результате становятся более прочными, более терпимыми, и в них устанавливаются более тесные взаимоотношения.

Вернуться в раздел Рак — Дополнительно
Источники:
  1. Mayo Clinic. Cancer.
  2. National Cancer Institute. Cancer.
Опубликовано: 12 Января, 2017
Обновлено редакцией: 12 Января, 2017
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.