Профилактика рака

Ученые и врачи до конца еще не выяснили многие из причин, по которым возникает рак, но все же вы можете сделать многое для профилактики рака.

Курение вызывает до 30 % случаев смерти от рака. Другая треть таких случаев связана с неправильным питанием. Если бы люди использовали в своей жизни все то, что известно о предупреждении рака, заболеваемость им могла бы значительно снизиться.

Профилактика рака может свестись к немногим простым решениям по поводу вашей повседневной жизни. Эти решения не зависят от вашего возраста — никогда не поздно начать образ жизни, который поможет избежать заболевания раком. Ниже приводятся несколько советов о том, с чего вы можете начать здоровый образ жизни.

Курение

Если вы курите, вы, скорее всего, считаете это приятной привычкой. Иногда вы курите, чтобы успокоить свои нервы или обуздать аппетит. Люди курят по многим причинам. Если учесть еще и возможность возникновения никотиновой зависимости, перспектива прекращения курения станет малопривлекательной и часто очень трудной.

Однако другого пути нет. Отказ от курения или решение прекратить его, будь то сигареты, трубки, сигары или жевание табака — одно из самых важных решений, касающихся вашего здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Средства, которые помогают избавиться от никотиновой зависимости

Вы, наверное, слышали это сотни раз, но это истина. Длительное курение может стать фатальным. Если вы курите сигареты, во вдыхаемом воздухе содержится 43 канцерогенных вещества, способных вызвать раковое перерождение клеток. Смола, содержащаяся в сигаретном дыме, образует липкий коричневый слой на эпителии ваших легких и дыхательных путей. Этот слой улавливает канцерогенные вещества, которые вы вдыхаете при курении, и тем самым опасность появления раковых клеток повышается.

Курение оказывается причиной 85-90 % всех случаев рака легких. Оно также повышает риск заболевания раком пищевода, гортани, рта, мочевого пузыря и почек. Кроме того, употребление табака приводит к эмфиземе, бронхиту, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и инсультам. Жевание табака также небезопасно. Имеются доказательства того, что жевание табака повышает риск заболевания раком ротовой полости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как меняется состояние здоровья, после того, как Вы бросите курить

Здоровое питание

Ваша диета — еще один фактор риска (следующий за курением), который вы можете взять под контроль.

Хотя выбор подходящей пищи не может гарантировать то, что у вас не будет рака, он может уменьшить риск заболевания. Американское онкологическое общество дает следующие рекомендации по питанию.

Ешьте растительную пищу

Будет ли это цветная капуста или клюква, не важно. Любые овощи и фрукты могут играть роль в предупреждении различных форм рака. То же относится и к пище из злаков — к хлебу и кашам.

Растительная пища содержит более сотни витаминов, минеральных и других полезных веществ, а также большое количество необходимых растительных волокон. Фрукты, овощи и злаки являются прекрасными источниками таких волокон, которые могут снизить риск заболевания раком прямой и толстой кишки.

Зеленые и темно-зеленые овощи, соя и такие овощи, как брокколи и цветная капуста, могут снизить риск заболевания раком толстого кишечника, прямой кишки и желудка.

Большинство людей употребляют значительно меньше растительной пищи, чем это требуется. Для снижения риска заболевания раком старайтесь съедать в день не менее пяти порций овощей и фруктов и не менее 6-11 порций продуктов из злаков.

Некоторые исследования показывают, что содержащиеся в сое вещества могут вызывать на клеточном уровне изменения, препятствующие появлению и размножению раковых клеток. Также известно, что некоторые виды рака гораздо реже встречаются в азиатских странах, где соя является основой питания. Хотя прямых доказательств профилактической роли сои нет, она — прекрасный источник белков и может заменять в Вашей диете мясо.

Выбирайте нежирную пищу

Исследования показали, что у людей, употребляющих много жиров, в том числе жирное мясо, повышен риск рака предстательной железы, прямой и толстой кишки, матки и молочной железы. Жир должен составлять менее 30 % поглощаемых вами калорий. Обращайте внимание на этикетки, где указывается содержание жира. При средней суточной калорийности пищи около 2000 ккал вам следует ограничить количество жира 65 граммами в день.

Нет какой-то чудесной пищи, которая могла бы предупредить возникновение рака. Старайтесь как можно больше разнообразить ее. Это обеспечит вас большим количеством полезных для здоровья питательных веществ.

Физическая активность и вес

Регулярная физическая активность играет основную роль в поддержании здоровья и нормального веса. Нормальный вес снижает риск заболевания многими видами рака.

Исследования показали, что ожирение является фактором риска в отношении заболевания раком предстательной железы, прямой и толстой кишки, матки, молочной железы у женщин после менопаузы. Несмотря на пользу физических упражнений, многие люди избегают их. Около 70 % пожилых людей (возрастная группа риска в отношении рака) ведут малоактивный образ жизни.

Эти люди считают, что полезны лишь требующие больших усилий, даже болезненные упражнения. На самом же деле частота и продолжительность физической активности имеют большее значение, чем ее интенсивность.

Специалисты рекомендуют не менее 30 минут физической активности в день в течение большей части недели. Это может вызывать негативную реакцию, однако после того как выясняется, что к этим 30 минутам может относиться быстрая прогулка, сбор листвы в саду и бальные танцы, приходит рациональное принятие этой рекомендации.

Употребление алкоголя

Риск заболевания раком повышается с увеличением количества потребляемого алкоголя и времени его регулярного употребления. Даже умеренное количество алкоголя (2 рюмки в день для мужчин, одна для женщин) может повысить риск заболевания раком.

Это особенно верно для курильщиков. Одновременное употребление алкоголя и курение значительно повышает риск заболевания раком полости рта, пищевода и гортани. Некоторые исследования также показывают, что употребление алкоголя может повысить риск заболевания раком молочной железы.

Защита кожи

Рак кожи — одна из самых распространенных его форм, которую легче всего предупредить. Хотя определенную роль в его возникновении могут играть повторное рентгеновское облучение или контакты с некоторыми химическими веществами, самой частой его причиной оказываются солнечные лучи.

Примерно 90 % случаев рака кожи приходится на части тела, которые обычно не бывают закрыты одеждой — лицо, кисти рук, предплечья и уши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Профилактика рака кожи.

Признаки рака

Знание того, что вы рискуете заболеть раком, и внимательное отношение к изменениям в организме может помочь вам предотвратить заболевание или рано обнаружить его, что повысит шансы на полное выздоровление.

Один из путей оценки возможного риска — это выяснение того, были ли в вашей семье случаи рака. Если были, следует знать, какой это был рак и в каком возрасте он проявился. Как правило, чем чаще и раньше проявляется рак у родственников, тем выше риск заболевания у вас. Но то, что кто-то в вашей семье болел раком, не означает, что и вы фатально заболеете им.

Если вы обнаружите в семейном анамнезе рак, проявляющийся в молодом возрасте, вам следует обсудить с врачом график проверок. Врач может порекомендовать вам обратиться к специалисту в области медицинской генетики. Генетическое тестирование может определить, не унаследовали ли вы повышенный риск заболевания каким-либо типом рака.

Вы должны внимательно относиться ко всем изменениям в организме, которые могут указывать на рак. Если вы обнаружите такие изменения, обратитесь к врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Симптомы рака

Регулярные медосмотры

Вы можете обсудить с врачом, какие виды анализов на рак подходят вам с учетом вашего возраста, работы, образа жизни, семейного анамнеза и личных предпочтений.

Между визитами к врачу сами следите за появлением возможных изменений, сигнализирующих о некоторых видах рака, например молочной железы, кожи или яичка.

Если вы не знаете, как проводить такую проверку, при визите к врачу выясните для себя этот вопрос. Если вы делаете такие проверки самостоятельно, врач поможет вам определить, насколько правильно вы их делаете.

Вернуться в раздел Рак — Дополнительно
Источники:
  1. Mayo Clinic. Cancer.
  2. National Cancer Institute. Cancer.
Опубликовано: 12 Января, 2017
Обновлено редакцией: 12 Января, 2017
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.