Хориоидит

Хориоидит — это глазное заболевание, при котором происходит воспаление хориоидеи, тонкого сосудистого слоя, лежащего между сетчаткой и склерой глаза.

Симптомы хориоидита включают боль и помутнение зрения в одном глазу. Причиной развития заболевания часто является инфекция. Диагностика хориоидита, как правило, основывается на результатах проверки зрения офтальмологом и флуоресцентой ангиографии.

Лечение может включать терапию кортикостероидами для снятия воспаления, а также лечение основного заболевания.

Симптомы

Симптомы и признаки хориоидита включают:

  • Затуманенность зрения в одном глазу;
  • Боль или дискомфорт в этом глазу.

Поскольку воспаление обычно возникает в виде отдельных точечных очагов, потеря зрения тоже бывает точечной. Каждая зона рубцевания будет давать соответствующее слепое пятно, которое можно определить тестированием.

У большинства людей рубцы от хориоидита не мешают зрению, поскольку бесцветные пятна (скотома) маленькие и не затрагивают макулу (центральную часть сетчатки, ответственную за центральное зрение).

Причины

Хориоидея представляет собой слой ткани, богатый кровеносными сосудами, лежащий между сетчаткой и склерой. Все основные кровеносные сосуды, питающие сетчатку, находятся в хориоидее. При ее воспалении сетчатка тоже может воспалиться (хориоретинит).

Когда воспаление спадет, хориоидея и сетчатка могут остаться «спаянными» рубцами. Зрение страдает, если в процесс вовлекается макула.

Причины хориоидита до конца не ясны. Возможно, они связаны с отдельными инфекциями, такими как гистоплазмоз или токсоплазмоз.

Диагностика

Офтальмолог проверит глаз и, возможно, порекомендует флуоресцентную ангиографию. Краситель введут в вену на руке, и через некоторое время он достигнет кровеносных сосудов глаза. Области воспаления можно будет увидеть по фотографиям.

Врачи также часто рекомендуют общее обследование состояния здоровья для выявления заболеваний, лежащих в основе хориоидита.

Лечение

Кортикостероиды в виде таблеток или инъекций в глаз часто прописывают для уменьшения воспаления. Необходимо также лечение основных заболеваний.

Источники:
  1. Mayo Clinic. Choroiditis.
Опубликовано: 12 Марта, 2017
Обновлено редакцией: 27 Апреля, 2017
Код 10.100