Лабиринтит

Лабиринтит — это заболевание, при котором происходит воспаление лабиринта. Лабиринт представляет собой заполненную жидкостью камеру внутреннего уха, которая регулирует баланс и слух.

Признаки и симптомы лабиринтита могут быть пугающими, однако само состояние, как правило, не представляет серьезной угрозы здоровью. Тем не менее, если головокружение сопровождается потерей слуха, то заболевание может носить долговременный характер.

Симптомы

Симптомы и признаки лабиринтита включают:

Для лабиринтита характерны ощущение тошноты и головокружения, как будто вся комната кружится вокруг Вас, медленное движение глаз из одной стороны в другую и быстрое их возвращение в исходное положение, а также потеря слуха.

Причины

Причинами возникновения лабиринтита могут быть бактериальная или вирусная инфекция.

Диагностика

Обычно диагноз ставится на основе имеющихся признаков в симптомов.

Лечение

Если диагностирован бактериальный лабиринтит, то врач может прописать антибиотики. При бактериальном и вирусном лабиринтите могут быть рекомендованы лекарства против тошноты и успокоительные средства, которые помогут преодолеть эффекты, вызванные вертиго. Часто прописывается постельный режим на несколько дней.

Как правило, симптомы серьезных форм вертиго исчезают в течение нескольких дней или недели с момента появления. Ощущение нарушенного равновесия может продлиться в течение нескольких недель или даже месяцев, особенно при быстром движении головы. Случаи рецидивов лабиринтита встречаются редко.

Источники:
  1. Mayo Clinic. Labyrinthitis.
Опубликовано: 08 Июня, 2017
Обновлено редакцией: 08 Июня, 2017