Лопоухость

Лопоухость — это деформация ушных раковин, при которой уши торчат в разные стороны. Лопоухость передается по наследству и встречается у примерно 1-2 % населения. Степень лопоухости не становится меньше со временем. Лопоухость не влияет на слух, эта проблема скорее косметическая.

Примерно 30 % детей с лопоухостью рождаются с нормальными ушами, а лопоухость проявляется у них в первые три месяца жизни. Возможной причиной этого является то, что уши у этих детей подвергаются постоянному сгибанию, в частности, при грудном вскармливании.

Степень отступа ушей от головы может варьироваться от незначительной до очень заметной. Лопоухость может затронуть как оба уха, так и лишь одно. В некоторых случаях торчащие уши могут стать причиной эмоциональных проблем, приводящих к чувству стыда и смущения.

Единственным эффективным способом коррекции лопоухости после возраста 6 месяцев является операция. Родители детей, которым сделали отопластику, отмечают значительное улучшение качества жизни и рост самооценки у их детей.

Симптомы

Симптомы и признаки лопоухости включают:

  • Уши, торчащие на большом расстоянии от головы.

Причины

Причиной лопоухости является нехватка или неправильное развитие хряща во время развития ушей в утробе матери.

Диагностика

Диагностика лопоухости проводится при осмотре врача. Диагноз, однако, может иметь субъективный характер и зависит от того, что именно врач считает нормой.

Лечение

Существует распространенное мнение о том, что торчащие уши можно сделать менее выступающими, если каждую ночь привязывать их к голове. Однако, это не помогает.

Лечение лопоухости может включать меры самопомощи, консервативные методы лечения и операцию.

Самопомощь

Если у Вас умеренно торчащие уши, то эффективным способом решения этой проблемы будет изменение прически на такую, которая будет отвлекать внимание от Ваших ушей.

Консервативное лечение

В возрасте до 6 месяцев ушные хрящи остаются мягкими. Поэтому для исправления лопоухости в этом возрасте могут использоваться специальные ушные корректоры.

После 6 месячного возраста единственно эффективным способом лечения остается операция.

Операция

Во время операции отопластики хирург делает надрез на складке кожи за ухом. Затем удаляются полоски кожи, а в некоторых случаях и хряща, ухо плотно прижимается к голове, и надрез закрывается. Рубцы, оставшиеся после операции, остаются спрятанными за ухом.

Отопластику не рекомендуют проводить детям младше 4 лет, потому что процесс развития ушей у них еще продолжается. Операцию обычно проводят до того, как ребенок пойдет в школу, чтобы избежать насмешек от одноклассников и связанных с этим психологических проблем.

Источники:
  1. Mayo Clinic. Prominent Ears.
  2. Braun T, Hempel JM, Berghaus A. Developmental disorders of the ear in children and adolescents: conservative and surgical treatment options. Dtsch Arztebl Int. 2014 Feb 7 111(6):92-8.
  3. Songu M, Kutlu A. Long-term psychosocial impact of otoplasty performed on children with prominent ears. J Laryngol Otol. 2014 Sep 128(9):768-71.
  4. Setting back prominent ears. British Association of Aesthetic Plastic Surgeons.
Опубликовано: 10 Июня, 2017
Обновлено редакцией: 10 Июня, 2017